День в ВХЛ: «Челмет» сорвал праздник в Хантах, неудачное возвращение Гришина в «Химик»

В Перми «Молот» продолжил свою жизненно важную домашнюю серию матчем с «Химиком». Команды не являются конкурентами друг другу, однако их очную встречу минувшим вечером можно считать в какой-то степени стыковой: если пермякам нынче в каждом матче нужна победа по умолчанию, то подмосковный коллектив в случае успеха в своем единственном поединке на неделе официально получал путевку в плей-офф. Логичным образом игра получилась вязкой и плотной, а первую шайбу в матче зрители увидели лишь в последнюю пятиминутку второго периода. Она получилась хозяйской и крайне эмоциональной – Даниил Сероух забросил ее в меньшинстве. Более того, этот гол принес «Молоту» большой психологический импульс: сразу после перерыва Сероух оформил дубль, после чего пермяки полностью перехватили инициативу на площадке. Остаток периода «Молот» контролировал происходящее и довел дело до сухой победы. 2:0 – первый сухарь Данила Кудашева в составе пермяков, команда сравнивается со «СКА-Невой» по набранным очкам, имея в своем активе на одну игру меньше.

Матч «Рубина» и «Южного Урала» уже не решал ничего глобального ни в какой из частей турнирной таблицы, посему соперники позволили себе выдать сочный поединок с догонялками и обилием голов. «Рубиновые» на правах хозяев и фаворитов открыли счет в начале стартового игрового отрезка, однако во втором периоде «Южный Урал» не просто вернулся в игру, но и дважды вырывался вперед. Особенно яркими получились последние шесть минут: первым делом «Рубин» восстановил на табло равенство, уже через минуту Владислав Кулиев голом в большинстве вернул орчанам преимущество, однако за четыре секунды до сирены Илья Колганов отправил в ворота «ЮУ» шайбу в раздевалку. В третьем же периоде голы в исполнении Дениса Дениса Горбунова и Дениса Давыдова принесли тюменцам победу – 5:3. Орчане в свою очередь лишились даже гипотетических шансов на кубковую весну – уже в четвертый подряд.

Если бы не январский провал «Рязани-ВДВ»,визит команды в Нефтекамск имел бы потенциал стать лакомой вывеской, которая могла бы подарить запоминающуюся битву лоб в лоб. Увы, но после праздников «десантники» вернулись к своим результатам начала сезона и в первые дни февраля фактически распрощались с шансами на чудесное попадание в плей-офф. «Торос» же не воспользоваться таким раскладом не имел никакого права, поэтому уже на старте встречи хозяева обрушили на ворота рязанцев серьезное давление, и этот блицкриг достаточно быстро дал результат. В начале второй пятиминутки периода Игорь Карпов и Егор Дубровский в течение двадцати секунд забросили две шайбы, уже в дебюте матча оформив весомую заявку на успех. В концовке второго периода «Рязань-ВДВ» попыталась обострить интригу, сократив свое отставание, однако под занавес основного времени Дубровский оформил дубль и поставил жирную точку как в матче, так и в математических притязаниях рязанцев на плей-офф – 3:1.

«Челмет» завершал свою тяжелую, но переломную выездную серию игрой в Ханты-Мансийске. Вновь поймав тонус, челябинцы не стушевались и перед лучшей командой регулярного сезона, навязав «Югре» серьезное сопротивление в обоюдоострой игре. Челябинцы отличались во всех трех периодах – и в каждом из этих случаев раз за разом вырывались вперед. И на третий раз хозяева за уральцами угнаться уже не смогли: гол в большинстве от Кирилла Кадышева, пришедшийся на 48-ю минуту игры, стал для челябинского коллектива победным. 3:2 – после некоторой пробуксовки «Челмет» завершает безумный выезд по маршруту Петербург-Тюмень-Ханты-Мансийск четырьмя победами из четырех, вновь максимально повышая свои ставки в гонке за попадание в плей-офф.