День в ВХЛ: десятая подряд победа «Тороса», «Лада» обошла «Кузню»

«Ермак» после недельной паузы приступил ко второй части своей домашней серии, которую начал матчем со «СКА-Невой». Встреча начиналась для ангарчан позитивно – уже на четвертой минуте хозяева открыли счет. Во втором периоде гости проснулись и перехватили инициативу, забросив трижды за период – дубль Данила Савунова и гол Матвея Мичкова помогли армейцам завладеть комфортным преимуществом. Тем не менее, петербуржцы вновь не сумели удержать преимущество – в третьем отрезке «Ермак» отыгрался, забросив третью шайбу в начале последней пятиминутки. Тем не менее, в этот раз фортуна была благосклонна именно к «СКА-Неве»: за 59 секунд до сирены Дмитрий Овечкин вырвал для своей команды победу в основное время – 4:3. Для «Ермака» это двадцатое поражение в двадцати двух последних матчах.

Сибирскую победу  одержало и петербургское «Динамо». «Бело-голубые» гостили в Красноярске и праздновали викторию 2:1. В начале встречи Александр Комаристый вывел гостей вперед, в концовке второго периода «Сокол» отыгрался, однако во второй половине заключительной трети матча Андрей Болучевский принес петербуржцам победу.

«Звезда», прервав накануне безвыигрышную серию, на этот раз вновь потерпела поражение. В матче с «Нефтяником» армейцы на пару с соперником так и не сумели распечатать чьи-либо ворота, похожая картина наблюдалась и в овертайме, однако за три секунды до его окончания «Нефтяник»-таки прервал голевую засуху – шайба Данила Воеводина в большинстве принесла гостям победу. Артур Ахтямов с 36 спасениями записал в свой актив сухарь.

«Лада» после сухого поражения от «Тороса» вновь вернулась в победную стезю. Правда, матч с «Молотом» начинался для тольяттинцев нелегко – в концовке первого периода пермяки вырвались вперед, а ответную шайбу «автозаводцы» забросили лишь за секунду до наступления второго перерыва. Тем не менее, именно гол Ивана Романова стал в матче поворотным: в третьем периоде «Лада» сумела нейтрализовать активность гостей, а во второй половине отрезка шайбы Николая Глухова и Акима Тришина принесли тольяттинцам два очка.

«Торос» продлил свою победную серию до десяти встреч, одержав победу в Казани. Впрочем, и для нефтекамцев этот поединок оказался серьезным испытанием: «барсы» открыли счет и выиграли первый период, а «Торос» забросил лишь по шайбе во втором и третьем периодах. Тем не менее, этого гостям хватило для того, чтобы переломить сопротивление казанцев – голы Ярослава Цулыгина и Ильи Коренева стали в игре решающими – 2:1. Для «Барса» это пятое поражение подряд.

Еще в одном матче вечера АКМ на родном льду уверенно обыграл «Ижсталь». В первой половине встречи Евгений Воронков и Максим Лазарев оформили тулякам две шайбы, а на гол Антона Угольникова хозяева ответили шайбами Даниила Анопа и Владислава Рыбакова в третьем периоде – 4:1.