День в ВХЛ: «Дизель» берёт верх в Тольятти, «Барс» обыграл «Тамбов»

Поединок «Лады» и «Дизеля» виделся одним из самых интригующих на текущей неделе. Оба коллектива проводят отличную осень, редко проигрывают и часто радуют болельщиков различными позитивными сериями. К очному поединку команды подошли почти что в идентичной форме: тольяттинцы в последних семи матчах выиграли шесть раз, пензенцы – пять; на более длительных отрезках результаты соперников при сравнении также оставались похожими друг на друга.

Встреча полностью оправдала ожидания и, помимо интриги, также подарила зрителям большое количество шайб, причем в каждом из трех периодов. Гости открыли счет в концовке первой пятиминутки, когда очередную шайбу в сезоне забросил Никита Свинцицкий, но уже в середине пензенцы периода словили двойное удаление, за что по итогу и были наказаны голом Михаила Железнова.

Новую попытку убежать в отрыв «Дизель» предпринял в первой половине второй двадцатиминутки – к экватору встречи пензенцы забросили дважды. На старте периода гости оформили гол из раздевалки: в ходе позиционной атаки Александр Дарьин почти что из угла площадки зряче и точно прострелил на дальнюю штангу, откуда Кирилл Цулыгин не менее мастеровито в касание расстрелял открытый угол ворот Трушкова. А в середине игры точный бросок Михаила Большакова от синей линии удвоил преимущество «Дизеля».

Еще до перерыва «Лада» сумела отквитать один гол, а в третьем периоде бросила все силы на то, чтобы сравнять счет. На 49-й минуте тольяттинцам это удалось – Роман Ивашов, как казалось, вернул «автозаводцев» в игру. Правда, радость хозяев оказалась совершенно недолгой: меньше, чем через полминуты, за подножку Акима Тришина «Лада» была наказана штрафным броском, который Дарьин успешно реализовал. Буллит принес пензенскому нападающему не только второе очко в матче, но и победную для «Дизеля» шайбу: в оставшуюся десятиминутку «Лада» так и не сумела спастись, а за 37 секунд до сирены Дарьин на бис поразил и пустые ворота – 5:3.

В Казани «Барс» на родном льду принимал ХК «Тамбов». Как и в матче в Тольятти, соперники по разу обменялись голами в первом периоде, а во втором игровом отрезке одна из команд принялась уходить в отрыв. На экваторе встречи «Барс» вернул себе лидерство благодаря голу в большинстве: поначалу казанцы не реализовали несколько убойных моментов, но на второй минуте розыгрыша добились своего – Кирилл Мухин увидел на дальнем круге вбрасывания Артура Бровкина и классным пасом вывел партнера на бросок, который Артуру очень удался. А еще через шесть минут уже и сам Мухин отличился в еще одном большинстве. В третьем периоде тамбовчанам удалось зацепиться за игру: уже по истечении первой минуты Захар Чернов сократил отставание гостей до минимума, сохранив интригу до самых последних секунд. Тем не менее, «Барсу» удалось сохранить свое преимущество и добиться успеха – 3:2. Это четвертая победа казанского коллектива в шести последних матчах.