День в ВХЛ: домашние победы фаворитов сезона

После долгожданной первой победы в сезоне, одержанной над «Нефтяником», хоккеисты «Рязань-ВДВ» получили хорошую паузу в календаре и спустя почти неделю отправились в свой первый полноценный выезд. Резонансный успех в игре с альметьевцами, правда, породил в офисе рязанского клуба очевидное противоречие: в послематчевом отчете на сайте клуба признавалось, что победа добыта в поединке с командой рангом выше и не без доли везения, однако на следующее утро в клубных соцсетях «Рязань» смело заявила, что не согласна называть свой успех сенсацией, а «Нефтяник» не признается рязанской пресс-службой фаворитом вовсе.

Шанс доказать свою состоятельность не словом, а делом выпал клубу в первом же матче гостевой серии. С большим удовольствием проэкзаменовать рязанцев собиралась «Югра», однако противоречия, созданные в инфополе, нашли свое продолжение и на площадке – уже в первой половине встречи ханты-мансийцы отправили в ворота гостей пять безответных шайб. Задел для будущей победы югорчане сделали уже в середине первого периода, когда хладнокровно наказали рязанцев за удаления. Формально «Югра» открыла счет в равных составах, но по сути удачная игра на добивании Александра Когалева стала прямым следствием длительного позиционного розыгрыша в большинстве. Де-юре же реализовать лишнего хозяева сумели пятью минутами позже, когда Егор Степанов удвоил преимущество.

После откровенного доминирования в стартовой двадцатиминутке (26-6 по броскам в сторону ворот, 18-2 – по броскам в створ) подопечные Эдуарда Занковца принялись добивать своего оппонента. Уже на третьей минуте второго периода Иван Козлов сделал разницу в счете крупной, еще через четыре минуты Артем Воронин забросил четвертую, а на экваторе встречи Арсений Бринкман довел дело до символичных 5:0. Добившись ощутимого успеха, во второй половине встречи «Югра» взяла передышку и планомерно повела дело к своей убедительной победе. В третьем периоде соперники напоследок обменялись заброшенными шайбами, установив на табло окончательные 6:1 – «Югра» продолжает успешную погоню за группой лидеров. «Рязань-ВДВ» же терпит седьмое поражение в восьми стартовых встречах, а успех с «Нефтяником» пока по-прежнему остается разовой акцией, нежели глобальным изменением тренда. Впрочем, впереди у рязанцев еще большое пространство для творчества – следом команду ожидают встречи с «Рубином», «СКА-Невой» и петербургским «Динамо».

«Химик», начавший новую неделю на первой строчке в турнирной таблице, накануне гостил у действующего чемпиона. После прекрасного старта, в котором из семи домашних встреч воскресенцы победили в шести, команда отправилась в свое первое в сезоне турне, которое, правда, начала с поражения.

Тюменцы открыли счет уже на четвертой минуте игры после точного броска Александра Осипова. Ближе к перерыву «Химику» удалось отыграться, однако практически сразу на гол Алексея Липанова ответил Никита Попугаев, вернувший «рубиновым» лидерство. А на старте второй двадцатиминутки Герман Нестеров в большинстве удвоил преимущество «Рубина», серьезно усугубив положение гостей. Сократить отставание «Химик» сумел только на первых минутах третьего периода, возродив при этом интригу, но на полноценный камбэк воскресенцев в этот вечер так и не хватило – 3:2.