День в ВХЛ: «Ермак» летит в пропасть, «Звезда» не смогла забить в Омске

Заключительный игровой день первой недели регулярного сезона начался воскресным утром с матча в Новокузнецке, где «Металлург» неожиданно легко уступил «Ладе». Тольяттинцы здорово мобилизовались после болезненного поражения в Красноярке, и уже в первом периоде отправили «Кузню» в нокаут. На второй минуте встречи Никита Аноховский вывел «автозаводцев» вперед, а в последние пять минут периода Евгений Грошев и Роман Ивашов довели разницу в счете до крупной. На старте второй двадцатиминутки свою первую шайбу в сезоне забросил Максим Кицын, однако позитивный импульс это не задало. На экваторе игры Ивашов оформил дубль и заблаговременно установил окончательный в матче счет – 4:1. Это первое поражение новокузнечан.

«Причина поражения — в отношении к делу, наверное, – заключил после игры наставник хозяев Сергей Решетников. – Может быть поверили в себя после двух успешных и хороших игр в атаке? Побежали все в атаку… Хочу попросить извинение у болельщиков от всей команды, от себя лично и от тренерского штаба. Такое ощущение, что мы сегодня у себя дома в 7 утра играли — вышли сонные. Будем с этим разбираться. Но с таким настроем на игру выходить просто нельзя, тем более при домашней публике».

«Ермак» сегодня завершал свою первую в сезоне домашнюю серию, итог которой получился крайне досадным. Во всех четырех матчах ангарчане показывали классную игру и каждый раз дух победы бродил где-то рядом, однако закончилось всё для сибиряков четвертым поражением кряду. Старт встречи для хозяев не задался: АКМ двумя быстрыми шайбами убежал в отрыв. Но во втором периоде «Ермак» вернулся в игру и фантастическим способом перехватил лидерство благодаря шайбам Семена Иванова, Ильи Берестенникова и Дениса Горбунова. Правда, в третьем периоде качели продолжились, и уже туляки не менее героическим способом забрали всё упущенное снова себе: за семь минут гости оформили три решающие шайбы, авторами которых стали Иван Петраков и Владислав Рыбаков (дважды). От этого удара ангарчане уже оправиться не сумели, хотя зацепиться за игру всё равно попытались: за 35 секунд до сирены хозяева сократили отставание до минимума, но спастись так и не смогли – 4:5.

Веселый матч получился в Воскресенске, где в течение первой половины встречи «Химик» и «Рязань-ВДВ» дважды обменялись заброшенными шайбами, причем счет в игре открыли именно гости. Ключевым же в поединке стал третий период, в котором воскресенцы сломили-таки рязанское сопротивление и одержали третью победу на старте сезона. На 46-й минуте Алексей Липанов реализовал большинство, а еще через пять минут Матвей Заседа удвоил преимущество хозяев, после чего «Химик» уже спокойно довел дело до победы. В последнюю пятиминутку команды на бис устроили небольшую перестрелку, в которой на одну шайбу рязанцев «Химик» ответил двумя голами, установив на табло окончательные 6:3.

Первую победу в сезоне сегодня одержали «Омские Крылья», на родном льду засушившие «Звезду». Первый гол в матче пришелся на его экватор: Евгений Орлов в касание замкнул классную передачу с дальнего пятака в район вратарской. Минимальный счет сохранялся до середины третьего периода, пока омичи не удвоили разницу усилиями Глеба Трикозова, чья шайба в итоге стала заключительной. 2:0 – 27 сэйвов Андрея Мишурова принесли голкиперу первый шатаут.

В вечерней программе воскресенья значились два поединка в Санкт-Петербурге. Оба, по давней традиции, были весьма похожими друг на друга – в первых же периодах хозяева заложили фундамент в свои будущие победы. «СКА-Нева» уже к девятой минуте забросила «Ростову» трижды; к началу второй двадцатиминутки соперники успели еще по разу обменяться голами, после чего счет уже не менялся – 4:1. «Динамо» в свою очередь наградило «Буран» двумя голами за пять минут; «воронежцы» отреагировали на такой старт чуть лучше соседей с берегов Дона, в середине периода сократив отставание до минимума, но перевернуть поединок гостям не удалось. В начале второй половины Иван Ларичев забил в меньшинстве, а на 46-й минуте Александр Скоренов сделал разницу в счете крупной. В оставшуюся десятиминутку матча команды еще по разу огорчили друг друга, зафиксировав на табло финальные 5:2.