День в ВХЛ: главный матч в Ханты-Мансийске, «Ермак» едва не отобрал очки у «Рубина»

В центральном матче дня «Югра» на своем льду вырвала победу у «Сокола». В начале второй двадцатиминутки команды быстро обменялись заброшенными шайбами, после чего оставили решение всех вопросов на третий период. Югорчане удачно начали финальную треть матча, и уже в концовке первой пятиминутки Ильдар Шиксатдаров забил свой второй в матче гол, вернув «Югре» преимущество в счете. При лидерстве хозяева и дошли до концовки основного времени, где и оформили очередную викторию, на бис реализовав большинство – 3:1.

Еще одной драматичной победы в течение своей домашней серии добились «Омские Крылья». «Ястребы» принимали «Нефтяник» и одержали еще одну волевую победу. Альметьевцы открыли счет уже в начале третьей минуты поединка, после чего еще долго лидировали. Лишь на 34-й минуте хозяевам удалось отыграться: точный бросок Семена Асташевского восстановил равенство на табло, однако так и остался заключительным в основном времени матча. Встреча перешла в неторопливый овертайм, в котором соперники выжидали чью-либо ошибку. Ее по итогу совершили гости, словив в середине дополнительной пятиминутки удаление. Таким подарком омичи с удовольствием воспользовались, а Асташевский стал героем «Крыльев» во второй игре подряд – 2:1.

Не без приключений обошелся и действующий чемпион. Первый период встречи с «Ермаком» получился для «Рубина» ударным: тюменцы серьезно доминировали в течение двадцати минут и сумели завладеть комфортным преимуществом. Тимур Таратунин вывел «рубиновых» вперед на седьмой минуте, а ближе к перерыву Илья Кляузов удвоил преимущество хозяев. Тем не менее, во второй половине игры «Рубин» позволил ангарчанам поиграть на нервах у тюменских болельщиков. В начале третьего периода Владислав Туник размочил счет, обострив интригу в игре. На эту шайбу тюменцам вскоре удалось ответить эффектным образом – голом в меньшинстве, – но практически сразу «Ермак» вновь сократил свое отставание до минимума. В концовке встречи ангарчанам удалось завладеть инициативой и по итогу серьезно перебросать «Рубин» за третий период, однако спасти встречу гости все-таки не смогли – 3:2.