День в ВХЛ: голевые вспышки в Воронеже и Ростове

Игровая программа пятница началась с матча в Омске, где местные «Крылья» принимали «Сокол». Встреча получилась противоречивой для хозяев — на протяжении двух периодов омичи играли в давление и во многом переигрывали своих оппонентов, однако распечатать ворота «Сокола» так и не получилось. Зато в концовке второй трети игры свою шайбу забросили красноярцы: гол Константина Майорова на 37-й минуте стал переломным и принес «крылатым» победу. В заключительном игровом отрезке Алексей Князев пробил омичей во второй раз и поставил в игре точку. 2:0 — 30 сэйвов Рафаэля Хакимова принесли вратарю «Сокола» шатаут, а «Омским Крыльям» пятое поражение в последних шести поединках.

Куда более бодро развивались две игры вечерней части игрового дня. Что в Воронеже, что в Ростове-на-Дону команды выдали искрометные первые периоды, в которых по два раза обменялись заброшенными шайбами. Правда, в дальнейшем судьба поединков стала развиваться по-разному.

В матче с «Бураном» «Ижстали» приходилось дважды отыгрываться, однако во втором периоде благодаря голу в меньшинстве Тимура Шарифьянова и шайбе Дмитрия Михайлова сталеварам удалось совершить важный рывок. В заключительной двадцатиминутке воронежцы обострили интригу, однако большего, чем приблизиться к сопернику впритык, «ураганные» так и не сумели. Как итог, 5:4 — четвертая победа ижевчан в пяти последних встречах.

Еще сильнее в дальнейшей части поединка свое преимущество развил «Нефтяник». Во втором периоде клуб из Татарстана отправил в ворота «Ростова» три безответные шайбы, авторами которых стали Данил Воеводин, Ислам Хасанов и Эдуард Гиматов. После перерыва гости продолжили укреплять преимущество — на 48-й минуте Александр Локтев в шестой раз поразил ворота хозяев. Этот гол резко спровоцировал очередной залп голевой перестрелки, в которой продуктивнее выглядел именно «Ростов». Хозяева даже выиграли этот мини-отрезок со счетом 3:1, однако в глобальном плане это уже ни на что не повлияло. 7:5 — пятая победа «Нефтяника» кряду. Для ростовчан это четвертое поражение в пяти последних играх.