День в ВХЛ: «Лада» остановила «Югру», «Звезда» одержала вторую победу подряд

«Челмет» на своем льду встречался с ХК «Тамбов». Гости настолько уверенно начали встречу, что за весь первый период хозяевам удалось нанести лишь два броска в створ ворот экс-«челметовца» Ильи Горбунова, с которыми тот успешно справился. А другой уроженец Челябинска, но ныне тамбовчанин Антон Лазарев передал привет домашним трибунам, открыв счет уже на старте встречи. После перерыва хозяева получили первое удаление в матче, тамбовская спецбригада расположилась в их зоне, Александр Тимирев бросил, Захар Чернов добил — 2:0 в пользу гостей.

Интересный факт: на этот матч опоздал барабанщик челябинского фан-сектора, но на экваторе встречи он наконец появился, зазвучал барабанный бой, и сразу после этого «Челмет» забросил шайбу. Отличился защитник Илья Гатиятулин. Но развить успех команде не удалось. Тамбовчане продолжали давить хозяев, что обернулось еще одним голом — в середине третьего периода Олег Корчагин поразил ворота Кирилла Устименко, поставив точку в матче. 3:1 — вторая победа «Тамбова» на уральском выезде.

«Южный Урал» потерпел неудачу в домашнем матче с «Дизелем». Орчане, казалось бы, на старте поединка смотрелись бодрее, нагружали голкипера гостей Евгения Киселева, но он оставил свою команду в игре. А на 10-й минуте гости наказали хозяев за удаление — лучший бомбардир «Дизеля» Даниил Лапин броском с пол-зоны отправил шайбу за спину Ильи Румянцева. После перерыва случилось два подряд неприятных инцидента, с которыми пришлось разбираться арбитрам. После видеопросмотра южноуралец Егор Журавлев избежал большого штрафа, а вот в следующем эпизоде игрок «Дизеля» Сергей Колесников получил 5+20 за толчок клюшкой. Но его товарищи справились, не пропустив в меньшинстве, зато сразу после забили два гола подряд. Отличились Алексей Сергеев и Виталий Люлько, «Дизель» повел 3:0.

Кошмар для хозяев продолжался и в третьем периоде. Там Виктор Комаров, опытный новобранец команды из Пензы, много поигравший в КХЛ, отметил свой дебют за «Дизель» шайбой в большинстве, а еще через минуту Никита Шавин зажег на табло 5:0. Но совсем плохим настроение орских болельщиков все же не осталось. «Южный Урал» сумел открыть в себе второе дыхание в концовке и забил сразу два гола престижа — Максим Капитуров «размочил» ворота гостей, а буквально на последней секунде Алексей Фурса сорвал овации, забросив свою первую шайбу в PARI ВХЛ, и установил окончательный счет. 5:2 — победа «Дизеля».

«Барс» сотворил сенсацию в поединке с «Рубином», прервав свою серию из трех поражений подряд. На протяжении шестидесяти минут подопечные Артема Анисимова контролировали игру против действующего чемпиона, перебросали тюменцев 30-23, а сзади надежно действовал вратарь Вячеслав Пекса. Его оппонент Алексей Щетилин, впрочем, тоже не уступал, в результате основное время закончилось безголевой ничьей. А в овертайме «Барсу» хватило полминуты, чтобы закончить игру в свою пользу. Семен Терехов мощным броском от синей пробил Щетилина — 1:0.

«Лада» в эмоциональном матче на своем льду одолела «Югру». Ханты-мансийцы трижды вели в счете, тольяттинцы трижды отыгрывались. Александр Когалев открыл счет, «Лада» ответила шайбой Евгения Петрикова — 1:1 к перерыву. Во втором отрезке Кирилл Лямин забил «из раздевалки», волжане отыгрались благодаря шайбе Владислава Червоненко. Между этими голами пришелся эпизод, в котором «Ладу» наказали буллитом, но Валерий Поляков не сумел переиграть вратаря хозяев. На перерыв уходили при преимуществе «Югры» — Артем Антипов вывел гостей вперед. Но в третьем отрезке все тот же Червоненко исправил ситуацию, оформив дубль, а за восемь минут до сирены Иван Романов удачно сыграл на пятаке и принес «Ладе» победу. 4:3.

«Такая волевая победа нам была просто необходима, — отметил главный тренер тольяттинцев Валерий Белов. — И для того, чтобы вернуть уверенность в своих силах, и для сплочения команды».

АКМ накануне объявил о переходе защитника Зигурдса Подзиньша, сразу же включил его в состав на матч с «Динамо» СПб, и новобранец сходу заявил о себе, открыв счет на 18-й минуте. Его почин поддержал Иван Петраков (кстати, четыре сезона отыгравший за динамовцев), реализовавший большинство на экваторе встречи. Все складывалось в пользу АКМ два периода, но в третьем с самого старта гости взвинтили темп и менее чем за минуту свели усилия Подзиньша с Петраковым к нулю — шайбы Павла Ротенберга и Антона Косолапова установили ничью 2:2 на табло. Игра перетекла в овертайм, где все тот же 20-летний Косолапов разобрался с вратарем АКМ второй раз, оформив первый дубль в своей карьере в PARI ВХЛ. 3:2 — победа петербуржцев.

Еще один матч вышел за пределы основного времени — армейское дерби в Москве. «СКА-Нева», которая пытается выбраться из кризиса, взялась за дело основательно и за первую двадцатиминутку обеспечила себе задел в два гола — на 10-й минуте отличился Семен Демидов, обычно выступающий в МХЛ и надевший майку «Невы» первый раз в сезоне, а затем Григорий Кузьмин забил «в раздевалку». «Звезда» сумела ответить ближе к середине встречи шайбой Егора Брютова. Но главное удалось в третьем игровом отрезке — «Звезда» захватила инициативу в свои руки, и игровое преимущество обратилось шайбой Егора Кузьминова. 2:2. Овертайм прошел без особых опасных моментов, а в серии буллитов бросок Игоря Левицкого принес хозяевам победу. 3:2.