День в ВХЛ: «Горняк» возвращается, триллер в Орске

«Горняк-УГМК» вернулся в Свердловскую область с не очень вдохновляющим бэкграундом – в восьми матчах уральский коллектив одержал только две победы. Однако новую домашнюю серию горняки начали ударно – команда из Верхней Пышмы не оставила шансов такому грозному оппоненту, как АКМ. Уже за первые семь минут хозяева отличились дважды – голы в свой актив записали Владимир Кузнецов и Егор Алексеев, – а во второй половине первого периода соперники быстро обменялись заброшенными шайбами. Еще один обмен обоюдными уколами произошел во второй двадцатиминутке, а вот в заключительном периоде «Горняк» вновь включил пятую передачу и ушел в решающий отрыв. На шайбу из раздевалки Максима Лазарева хозяева ответили точными попаданиями Максима Денежкина, Ильи Лозы и Егора Баранова. 7:3 – «Горняк» наносит АКМ первое поражение за пять встреч.

Остросюжетной получилась встреча «Южного Урала» и «Лады». Орчане вышли вперед в концовке стартового периода, но уже к экватору матча тольяттинцы перехватили лидерство после шайб Алексея Митрофанова и Ивана Романова. Впрочем, практически сразу «ЮУ» сравнял счет, реализовав большинство, а в третьем периоде команды еще раз огорчили друг друга по разу. На шайбу Евгения Грошева орчане ответили голом Андрея Ермакова за три с небольшим минуты до сирены. Вернуть себе лидерство в счете, правда, хозяевам так и не удалось – в серии буллитов Владислав Червоненко принес «автозаводцам» победу – 4:3.

Более простой по сюжету оказалась игра в Кургане, где «Звезда» добилась выездной победы над «Зауральем». В течение первой половины матча москвичи отличились дважды – голы на свой счет записали Матвей Аверочкин и Евгений Каницкий. В середине поединка «Зауралье» отквитало одну шайбу, однако до глобальных изменений так и не дошло – 2:1.

Свои домашние победы продолжает штамповать «Челмет». На этот раз челябинцы добыли уверенную победу над «Барсом». До экватора встречи хозяева забросили трижды – отличись Степан Мысляев, Иван Стежкин и Андрей Ерофеев. Во второй же половине игры гости попытались перехватить инициативу, однако по итогу соперники лишь по разу обменялись голами – 4:1.

Очень уверенно со своим соперником разобрался «Дизель». Приняв в Пензе «Ермак», дизелисты уже в первые одиннадцать минут отправили в ворота гостей четыре безответные шайбы, фактически решив судьбу встречи. Даниил Лапин и Денис Почивалов забросили дважды за первые три минуты, а ближе к середине периода к напарникам присоединились Юрий Козловский и Никита Ли. Дальнейший ход встречи был превращен в формальность, в которой соперники установили окончательный счет матча – 5:2.

Удачно поиграл в догонялки «Сокол». Красноярцы гостили в Тамбове и трижды отыгрывались в счете, после чего вырвали два турнирных балла в серии послематчевых бросков. Решающий буллит на свой счет записал Евгений Астанков – 4:3 – «крылатые» ярко реабилитируются после первого в сезоне поражения в основное время.

Еще в одном поединке игрового дня «Омские Крылья» без особых проблем разобрались с «Рязанью-ВДВ». Омичи забросили три ключевые шайбы за первую двадцать одну минуту, их авторами стали Никита Холодилин, Максим Махрин и Владислав Джиошвили. В середине встречи рязанцы забили гол престижа, что стало последним событием в игре. 3:1 – шестая победа омичей в семи матчах.