День в ВХЛ: «Химик» на вершине, «Рязань-ВДВ» снова проигрывает после смены тренера

В Казани «Барс» и АКМ устроили голевое шоу. В первом периоде лучшая реализация моментов позволила гостям уйти в отрыв — дважды отличился Глеб Петров. Второй период также оставался за туляками, однако в середине встречи всё резко поменялось: Максим Быков и Андрей Алексеев за 48 секунд восстановили равенство в счете. Второй переломный момент встречи случился в самом начале третьего периода, когда Глеб Комков в меньшинстве забил гол из раздевалки, благодаря которому «Барс» впервые в игре вышел вперед. А еще через восемь минут уже в большинстве Артур Бровкин увеличил преимущество хозяев. Впрочем, это был далеко не конец: в последнюю пятиминутку туляки мобилизовались и перевели игру в овертайм благодаря третьей шайбе Петрова и голу Никиты Колесникова. Тем не менее, победить АКМ так и не удалось — в середине овертайма Семен Терехов принес казанцам два очка — 5:4.

Продолжает сверкать «Химик»: на этот раз воскресенская команда не оставила шансов «Нефтянику», разгромив альметьевского гранда 6:2. В первой половине стартового периода команды обменялись обоюдными уколами, но к концу первой пятиминутки второго игрового отрезка «Химик» убежал в первый отрыв благодаря шайбам Даниэля Усманова и Андрея Кузнецова. Практически сразу «Нефтянику» удалось сократить свое отставание, но уже ко второму перерыву татарстанцы покидали площадку с шестью пропущенными голами. Шайбы Дмитрия Сидлярова, Матвея Заседы и Ильи Баранова поставили в игре заблаговременную точку.

Боевую победу одержал ХК «Тамбов», одолевший «Торос». Хозяева вышли вперед в начале второго периода после гола Олега Корчагина. В середине третьего периода «ледники» отыгрались благодаря точному броску Андрея Миронова, после чего встреча дошла до серии буллитов. В ней точное попадание Максима Баина принесло «волкам» победу — 2:1. Похожая по стилистике игра состоялась в Пензе, где очередной тяжелый матч проводил «Молот». Пензенцы отличились первыми — на 18-й минуте Григорий Глебов открыл в поединке счет, который оставался неизменным до середины третьего периода. Там Егор Манин перевел игру в овертайм, который сменился серией послематчевых бросков. В крайне результативной перестрелке удачливее оказался «Дизель» — 4:2 в буллитах, 2:1 в матче.

Тренерская рокировка не сильно помогла «Рязани-ВДВ». Рязанцы продолжили свою домашнюю серию и потерпели шестое поражение на старте сезона. «Ижсталь», начавшая свой первый в чемпионате выезд, продолжила начатое дома и лишь улучшила свой бодрый сентябрьский ход. Ключевым стал второй период встречи — в его начале Антон Угольников вывел гостей вперед, а в концовке Владимир Джиг удвоил преимущество ижевчан. В концовке игры рязанцы обострили интригу, но точку в матче на последней минуте поставил Иван Иванов — 3:1.