День в ВХЛ: «Химик» в порядке, Бердников впервые проигрывает

Пятничный игровой день начался уже в полдень, когда в Москве свой очередной ранний матч проводила «Звезда». После тяжелого и сухого поражения в дерби с «Химиком» армейцы столкнулись со сложностями и в поединке с одним из главных аутсайдеров осени. «Рязань-ВДВ» вышла вперед в середине первого периода, после чего сохраняла лидерство до экватора встречи, а впервые вырваться в лидеры «Звезда» и вовсе сумела лишь в третьем периоде. С момента, когда Матвей Гуськов восстановил равенство на табло, прошло двенадцать минут игрового времени – на старте третьего периода Данил Юртайкин отличился в большинстве. Впрочем, радость армейцев и в этом эпизоде оказалась недолгой: рязанцы вновь огрызнулись, и уже в середине игрового отрезка Филипп Толузаков забросил свою первую шайбу в составе «десантников» – в первом же матче после перехода в новую команду. Два очка опытного новобранца, тем не менее, так и не помогли гостям зацепиться за очки – за 65 секунд до сирены «Звезда» вырвала-таки победу благодаря точному броску Семена Панкратова. 3:2 – армейцы побеждают впервые за три встречи.

Приход на тренерский мостик Евгения Зиновьева пока явно не приносит «Ермаку» желаемого эффекта – накануне ангарчане принимали на родном льду «Торос» и потерпели пятое поражение подряд. Самым интригующим моментом встречи стала ее середина – в эти минуты соперники внезапно взорвались и устроили голевую перестрелку. Сначала Иван Манин и Александр Ремов выстрелили дуплетом, за полминуты принеся «Торосу» преимущество в две шайбы. Уже через 26 секунд хозяева размочили счет, после чего команды обменялись розыгрышами лишнего: спустя полторы минуты Ремов оформил дубль, еще через несколько мгновений Даниил Гутик вновь сократил отставание до минимума. Более того, за 35 секунд до перерыва «Ермак» даже восстановил равенство в счете, однако в третьем периоде точный бросок Виталия Каменева принес «Торосу» уже четвертую победу подряд – 4:3.

А вот «Молот» довести свою серию до аналогичного показателя не смог, потерпев минувшим вечером первое поражение под руководством Сергея Бердникова. Начало поединка складывалось для пермяков прекрасно – гости забросили две безответные шайбы, выиграв период. Однако в дальнейшем «Сокол», не желавший проигрывать в четвертый раз за пять игр, изящно переломил ход встречи и добился крупной победы, забросив по три шайбы во второй и третьей двадцатиминутках. В течение второго периода Илья Скворцов, Богдан Потехин и Евгений Астанков перехватили для красноярцев лидерство, а в заключительном игровом отрезке Егор Пучков и доведший дело до хет-трика Скворцов добили «Молот» – 6:2.

В вечернем матче пятницы АКМ в Туле принимал «Химик». Воскресенцы провели уверенную и качественную встречу и уже к началу второго периода завладели комфортным преимуществом в две шайбы. В середине первой двадцатиминутки главная ударная сила гостей Дмитрий Сидляров забросил свою очередную шайбу, а на старте второго периода гол Никиты Седова удвоил разницу в счете. В заключительном же игровом отрезке «Химик» спокойно довел дело до крупной победы благодаря шайбам Павла Ткаченко, Никиты Чибрикова и Федора Свечкова. 5:0 – Дмитрий Куликов оформил свой второй шатаут в сезоне. «Химик» одерживает пятую победу подряд и возглавляет турнирную таблицу ВХЛ.