День в ВХЛ: очередная победа Бердникова, хет-трик Коренева в Красноярске

Игровой день стартовал с раннего матча в Москве, где в дерби столичного региона сошлись «Звезда» и «Химик». Для хозяев встреча не задалась с первого же периода – в стартовом игровом отрезке «Химик» завладел ощутимым преимуществом, благодаря которому в дальнейшем и добыл два очка. В районе последней пятиминутки периода воскресенцы выстрелили дважды: сначала Кирилл Кожевников открыл счет, а за две минуты до перерыва Дмитрий Сидляров забросил свою тринадцатую шайбу в сезоне, отличившись в большинстве. В оставшейся части поединка «Химик» уже хладнокровно играл по счету и довел дело до сухой победы. В середине матча Максим Кровяков сделал разницу в счете крупной, а шайба Никиты Чибрикова в третьем периоде стала в поединке заключительной. 4:0 – первый сухарь Андрея Сковронского в нынешнем сезоне.

Третью кряду победу при Сергее Бердникове одержал «Молот». Накануне пермяки начали свой выездной тур по Сибири, пожаловав в Ангарск. Первые шайбы гости забросили в середине игры, когда отлично сыграли в двойном большинстве: сначала Денис Цыганов отличился при игре 5х3, а еще через минуту Игорь Зенчиков удвоил преимущество, выжав из удалений «Ермака» максимум. Ангарчане, впрочем, не стали сдаваться и к началу третьего периода счет сравняли, однако полноценно выбить «Молот» из колеи сибирякам не удалось. За девять минут до сирены Дмитрий Воробьев вернул гостям лидерство, которое пермяки уже не отдали. 3:2 – восхождение «Молота» продолжается.

В третий раз подряд победил и «Торос», также минувшим вечером начавший сибирскую выездную серию. Соприкоснувшись с самым дном турнирной таблицы, нефтекамцы одолели обоих петербургских соперников, а сегодня совладали и с «Соколом». Поединок в Красноярске оказался крайне эмоциональным – гости провели сумасшедшую первую половину встречи, в течение которой Илья Коренев оформил натуральный хет-трик, забросив две шайбы в большинстве, а затем еще одну в меньшинстве. Такой перформанс, правда, не выкосил хозяев, которые тут же решили вцепиться в игру: уже через минуту Егор Морозов размочил счет, а несколькими мгновениями спустя Олег Попов сократил отставание до минимума. «Сокол» взорвался и после экватора уже восстановил равенство на табло – Морозов оформил дубль. Тем не менее, в третьем периоде, когда для обеих команд всё началось заново, «Торос» вновь забрал свое: голы Александра Черного и Ивана Манина принесли нефтекамцам тяжелую выездную победу. Для «крылатых» же это третье поражение в четырех последних матчах.

Поделили очки в Ижевске «Ижсталь» и «Динамо». Петербуржцы открыли счет в начале встречи, реализовав большинство, на что ижевчане ответили лишь на 50-й минуте, также удачно разыграв лишнего. Судьбу встречи решала серия буллитов, в которой точные броски Александра Кучерявенко и Егора Брызгалова принесли «бело-голубым» победу – 2:1.

С аналогичным счетом завершился поединок и «СКА-Невы» – правда, уже в который раз не в пользу петербуржцев. После ударных 6:1 в Ижевске невчане пожаловали в гости к «Нефтянику», где не сумели развить свой успех. В тяжелой и вязкой игре петербуржцы сумели выйти вперед ближе к экватору благодаря голу Кирилла Мельниченко. Минимальный счет армейцы сохраняли до самой концовки встречи, однако в итоге умудрились остаться без набранных очков: в середине третьего периода шайба Раделя Фазлеева в меньшинстве перевернула ход игры, и уже за полторы минуты до сирены Данил Гизатуллин принес «Нефтянику» победу – 2:1. Четвертое поражение «СКА-Невы» в последних шести матчах.

В заключительном поединке игрового дня АКМ на родном льду добился уверенной победы над «Рязанью-ВДВ». Фактически туляки решили все вопросы уже к концу второго периода: в первые десять минут Максим Лазарев и Глеб Петров дважды поразили ворота гостей, а за две минуты до второго перерыва Владислав Рыбаков сделал разницу в счете крупной. В заключительной двадцатиминутке соперники обменялись голами, установив окончательные 4:1 на табло. Пятая победа АКМ в семи последних встречах.