День в ВХЛ: определились все участники плей-офф

Несмотря на то, что в заключительный день регулярного чемпионата было запланировано одиннадцать встреч, особое внимание к себе приковывали только два поединка. Зато каких: развязка нынешнего гладкого первенства оказалась настолько запутанной и захватывающей, что две путевки в плей-офф разыгрывались в прямых стыках. 15-я команда встречалась с 16-й, а 17-я с 18-й, превращая тем самым последний игровой день в самый настоящий раунд плей-ин — победители каждой из пар получали заветные путевки в весеннюю стадию соревнований.

В 16:30 по московскому времени оспаривать заветное место в Кубке Петрова вышли «Горняк-УГМК» и «Ижсталь». К сожалению, интриги в противостоянии не вышло: горняки выглядели намного свежее и увереннее, в то время как ижевчане, наоборот, морально истощились — в режиме «без права на ошибку» команда существовала с самого начала недели.

Уже на второй минуте игры гости схватили удаление, за которое «Горняк» своего соперника моментально наказал. А еще через пять минут после шайбы Дмитрия Жукенова Владимир Кузнецов удвоил преимущество хозяев. Столь быстрый задел оставил на игре серьезный отпечаток и позволил «Горняку» большую часть встречи диктовать свои условия. Хозяева не растеряли самообладание и спокойно довели поединок до уверенной победы: ближе к экватору игры Максим Рассейкин сделал разницу в счете крупной, а в третьем периоде, как только «Ижсталь» сумела размочить счет в меньшинстве, Степан Грымзин нанес моментальный ответ, потушив даже слабые надежды гостей на камбэк. 4:1 — «Горняк» вновь сыграет в весенней части сезона.

Определенную ценность также имел параллельный матч «Молота» в Орске. И хоть шансов остаться без плей-офф у пермяков перед игровым днем было крайне мало, уральский коллектив не стал заигрывать с судьбой и добыл победу, гарантирующую путевку. Уже по истечении первой пятиминутки молотобоцы вышли вперед — отличился Егор Манин. А в середине встречи Даниил Сероух забросил в большинстве, превратив вторую половину игры в формальность. Со счетом 2:0, который официально вывел «Молот» в плей-офф, поединок и встретил финальную сирену.

«Челмет» и «Торос» успели решить все свои вопросы ещё до очной встречи, поэтому позволили себе без лишних нервов провести генеральную репетицию перед главными играми сезона. Встреча получилась достаточно открытой, однако протекала с заметным преимуществом хозяев. К экватору игры челябинцы забросили три безответные шайбы, а в оставшееся время соперники по два раза огорчили ворота друг друга. К началу третьего периода «Торосу» удалось сократить отставание до минимума, однако достаточно быстро «Челмет» вновь убежал в отрыв — 5:2.

Еще в одной игре «Зауралье» одолело «Нефтяник» 3:1. Курганцы пропустили уже на второй минуте, однако усилиями Ивана Гавриленко, Антона Чуфарова и Семена Афонасьевского добились волевой победы.

В вечерней части игрового дня особняком стояла встреча «СКА-Невы» и «Динамо»: если раньше в этом противостоянии обычно оспаривались высокие места, то этим вечером соперники впервые в истории петербургского дерби разыгрывали последнюю оставшуюся путевку в плей-офф. Невчане искрометно начали встречу и ошарашили динамовцев быстрым голом уже на 75-й секунде игры. Тем не менее, развить успех после шайбы Максима Грошева армейцам не удалось — «Динамо» достаточно быстро сумело выровнять игру, и оставшаяся часть первого периода протекала без преимущества какой-либо из команд. Во второй двадцатиминутке динамовцы продолжили наращивать преимущество, но так и не сумели реализовать ни одного из трех удалений невчан. Эта расточительность и стоила команде Сергея Пушкова места в плей-офф: в заключительной трети игры «СКА-Нева» отодвинула игру от своих ворот, а в концовке встречи Грошев победоносно оформил дубль. Следом невчане добили заклятых соперников и голом в пустые ворота, застолбив за собой последнюю путевку нынешнего сезона — 3:0 и 32 важнейших спасения Никиты Богданова.

Благодаря победе АКМ над «Соколом» 3:2 армейцы заскочили сразу на 15-е место в таблице. А вот красноярцы этим поражением не сумели взобраться на вторую строчку, оставив на ней новокузнецкий «Металлург», чья программа регулярного сезона была завершена еще два дня назад. Порадовали своих болельщиков в заключительных матчах «Буран» и ХК «Рязань». Воронежцы на родном льду крупно обыграли действующего чемпиона 5:2. Рязанцы благодаря двум шайбам в третьем периоде на выезде переиграли «Дизель» 3:1. А вот «Ростов» повторить успех своих соседей по таблице не сумел — «кондоры» на берегах Дона уступили «Югре» 2:5.

Ещё два матча состоялось в ранней части игрового дня. В Казани и Москве встречались дуэты команд, уже достаточно давно распрощавшихся с надеждами о плей-офф. Подсластить пилюлю под занавес сезона удалось «Омским Крыльям» и «Звезде». «Ястребы» добились уверенной гостевой победы в принципиальном матче с «Барсом» 5:2. Москвичи же напоследок разгромили «Ермак» — 7:0.