День в ВХЛ: перестрелка в Хантах, тюменская стабильность

В Тюмени «Рубин» принимал набравший ход АКМ. Туляки гостили у чемпионов после эмоциональной победы над «Югрой», однако на этот раз не сумели навязать конкуренцию новому оппоненту. Во второй половине первого периода тюменцы выстрелили дуплетом – Владислав Семин и Леонид Лавриненко в течение полутора минут наказали АКМ за два удаление. Завладев комфортным преимуществом, «Рубин» принялся играть по счету и засушил матч почти до самой сирены. На 54-й минуте Денис Дюрягин забросил решающую шайбу, принеся «Рубину» вторую кряду победу со счетом 3:0. Для Егора Назарова это первый сухарь в сезоне.

«Югра» после вышеупомянутого поражения от АКМ агрессивно начала встречу со «Звездой». За первые шестнадцать минут ханты-мансийцы забросили трижды – уже в первые шесть минут дублем отметился Владислав Лукин, а ближе к перерыву нападающий ассистировал Камилю Шиафотдинову, который сделал разницу в счете крупной. К экватору встречи характер встречи заиграл новыми красками: команды устроили небольшую голевую перестрелку, в хорошем темпе отвечая друг другу голами на голы. Со счетом 5:3 соперники ушли на второй перерыв, а в заключительной двадцатиминутке «Звезда» обострила интригу – гол Артема Прохорова в начале периода позволил москвичам подобраться впритык. Впрочем, в оставшуюся часть матча «Югра» не позволила армейцам выкрасть очки и довела дело до победы – 5:4.

Активный первый период случился и в Тольятти. Подобно «Югре», «Лада» достаточно быстро выстрелила двумя стартовыми шайбами – на третьей и шестой минутах Алексей Митрофанов и Иван Романов дважды отличились при розыгрышах лишнего. В концовке периода свое большинство реализовала и «Ижсталь», однако настоящую шайбу в раздевалку все равно забросили хозяева – за 24 секунды до сирены Никита Аноховский восстановил гандикап в два гола. А следом «Лада» оформила и шайбу из раздевалки – на второй минуте второго периода Георгий Бусаров сделал разницу в счете крупной. После этого в игре наступило долго затишье, пока в концовке встречи Иван Романов голом в пустые ворота не поставил точку – 5:1.

В Казани в татарстанском дерби «Барс» принимал «Нефтяник». Встреча получилась вязкой и боевитой – первый гол в матче был забит в начале второй половины, когда Ислам Хасанов вывел гостей вперед. Эта шайба так и осталась в противостоянии единственной и принесла «Нефтянику» минимальную победу. 1:0 – первый сухарь Александра Скрынника в сезоне.