День в ВХЛ: поражение «Югры» в Тамбове, «Лада» не забила в Ростове-на-Дону

В первой части игрового дня состоялось три ранних поединка в европейской части страны. В двух из них случились по-настоящему громкие сенсации. Так, в Ростове-на-Дону местные «кондоры» с минимальным счетом одолели «Ладу», что для ростовчан стало второй победой подряд после их неудачного отрезка. Единственную шайбу хозяева забросили в конце второго периода, когда отличился Денис Толпегин, а вратарь Никита Масленников, обивший 38 бросков по своим воротам, оформил свой первый сухарь в сезоне.

Еще более резонансный результат был зафиксирован в Тамбове, где местные «горожане» с крупным счетом переиграли «Югру», прервав ее 6-матчевую победную серию. Основные события игры пришлись на второй период: в нем тамбовчане достаточно быстро забросили две шайбы; югорчане сумели отыграться, но в самой концовке двадцатиминутки Александр Тимирев вернул лидерство «Тамбову», став автором победной шайбы. В заключительной трети матча хозяева не только сохранили преимущество, но и увеличили его, во второй половине периода сняв все вопросы о победителе. Голы Дениса Ляпустина и Игоря Швырева поставили в поединке точку — 5:2 — это восьмая победа тамбовчан в девяти последних играх.

Еще в одной ранней встрече субботы «Химик» на родном льду обыграл «Динамо». Все свои шайбы хозяева забросили еще в первой половине встречи — голы на свой счет записали Павел Кукштель, Алексей Липанов и Дмитрий Злодеев, — в то время как петербуржцы после экватора сумели лишь приблизиться к сопернику впритык. 3:2 — четвертая победа воскресенцев за последние шесть игр.

Крайне бескомпромиссной оказалась вечерняя часть дня. Две встречи из трех вышли за рамки основного времени, а третья завершилась с минимальной разницей в счете. Более того, автором этой победы оказался «Буран», неожиданно оставивший не у дел АКМ. Воронежцы открыли счет на девятой минуте игры, сделав это при игре в меньшинстве — своеобразный привет тулякам передал Александр Шипилов. От неприятного укола гости так или иначе оправились, на шестнадцатой минуте сравняв счет, однако переломить ход встречи АКМ так и не сумел. Во втором периоде «Буран» во второй раз вырвался в лидеры, и гол Егора Дугина в большинстве по итогу так и остался в матче заключительным — 2:1.

Веселый для публики матч подарили «Рязань-ВДВ» и «СКА-Нева». Армейцы резво начали встречу и уже к девятой минуте дважды огорчили хозяев. Рязанцы, однако, не думали падать духом: за 37 секунд до перерыва Никита Сироткин оформил шайбу в раздевалку, а на 25-й минуте Егор Алешин полноценно вернул «десантников» в игру. Еще более пикантно начался третий период — в его дебюте «Рязань-ВДВ» впервые в матче вырвалась в лидеры, реализовав большинство. Впрочем, во второй половине отрезка невчанам удалось восстановить на табло паритет, и со счетом 3:3 игра перетекла в овертайм. В нем Филипп Толузаков принес рязанцам победу — 4:3.

«Дизель» и «Рубин» же дважды обменялись друг с другом голами — по разу в первом и третьем периодах. В овертайме пензенцы действовали активно, так и не позволив сопернику ни разу бросить по воротам, после чего, в самой концовке пятиминутки, закономерно склонили игру в свою пользу после точного броска Даниила Лапина. 3:2 — «Дизель» прерывает трехматчевую серию поражений.