День в ВХЛ: «Ростов» снова сгорает в буллитах, «СКА-Нева» не угналась за «Горняком»

Игровая программа пятницы врывалась без раскачки – уже в первом временном слоте «Горняк-УГМК» и «СКА-Нева» устроили настоящее шоу в Верхней Пышме. Хозяева превосходно начали встречу и моментально обескуражили невчан, забросив четыре шайбы за первые одиннадцать минут. Голы Егора Баранова, Семена Кизимова, Павла Воронкова и Александра Федорова, казалось, уже к середине первого периода предопределили исход встречи, однако на экваторе матча уже гости принялись за свой штурм. Поворотным событием стали «5+20» Юрия Журавлева, которые буквально взорвали нападение петербуржцев. За полторы минуты Данил Савунов оформил дубль, а следом – после неудачного тренерского запроса – к продолжающемуся пятиминутному удалению добавился еще один штраф. Против троих соперников «СКА-Неве» потребовалось 40 секунд, чтобы приблизиться к «Горняку» впритык. Впрочем, в равных составах игра у петербуржцев складывалась заметно хуже, поэтому аккумулировать всплеск в полноценный камбэк так и не получилось. Ну а фактическую точку в матче «Горняк» поставил уже на первой минуте третьего периода, когда Максим Рассейкин оформил гол из раздевалки. 5:3 – первая домашняя победа «Горняка» в нынешнем сезоне.

Параллельная встреча в Кургане, где «Зауралье» принимало «Динамо», получилась менее результативной, но столь же захватывающей. Хозяева вырвались в лидеры уже в начале третьей минуты встречи благодаря голу в большинстве Константина Соколова. Во второй двадцатиминутке петербуржцы сумели перехватить инициативу и откровенно доминировали, но распечатать ворота «Зауралья» никак не получалось. Давление принесло свои плоды уже в заключительном игровом отрезке, зато он и стал в матче решающим: на 19-й секунде периода Михаил Гордеев восстановил равенство на табло, а на 57-й минуте Александр Скоренов принес «Динамо» волевую победу – 2:1.

Много искр было и на берегах Дона, где остросюжетный поединок выдали «Ростов» и «Омские Крылья». Ростовчане здорово начали игру и в середине первого периода выстрелили дуплетом – Алексей Прохоров и Илья Круглов в течение полутора минут забросили дважды. После перерыва настало время омичей – их две шайбы разделило пять с половиной минут. В начале периода Семен Асташевский размочил счет, а ближе к середине игры Егор Сердюк сделал его ничейным. Далее в игре наступило некоторое затишье, которое прервалось в последнюю пятиминутку встречи: омичи было вырвались вперед, но уже через 65 секунд Круглов оформил дубль, переведя игру в овертайм, который затем сменился серией буллитов. В ней соперники устроили еще одну перестрелку, в которой успешнее оказались «ястребы» – 3:4.