День в ВХЛ: рязанцы снова побеждают, «Молот» и «Динамо» устроили зарубу в Питере

Восьмое поражение в девяти матчах потерпели «Омские Крылья», весьма бесславно завершившие свою новогоднюю домашнюю серию. Сегодня омичи с минимальным счетом уступили «Рязани-ВДВ»: единственную шайбу в составе гостей на уже на шестой минуте забросил Никита Сироткин, а голкипер «десантников» Денис Попов оформил свой первый сухарь в PARI ВХЛ.

Засушенной со льда ушла и «Ижсталь», чей визит к паре двух последних чемпионов лиги получился крайне неудачным. Как и в понедельник в Ханты-Мансийске, сталевары уступили «Рубину» 0:4, потерпев тем самым уже пятое поражение кряду. Тюменцы убежали в отрыв уже в середине первого периода после голов Никиты Мокина и Макара Насретдинова. В концовке второй трети игры Иван Сушинский сделал разницу в счете крупной, а на 53-й минуте еще одна шайба Мокина поставила в поединке точку. Егор Назаров засушил вторую игру подряд, это четвертый кряду полный матч голкипера, в котором он оставляет свои ворота в неприкосновенности.

Еще один сеанс доминирования провела «Югра», на родном льду не оставившая шансов «Нефтянику». Альметьевцы отличились первыми и даже выиграли стартовый отрезок, однако во втором периоде команда Эдуарда Занковца превратилась в каток и с ног на голову перевернула ход игры, забросив пять шайб. Уже на старте гол из раздевалки оформил Артем Антипов, а ближе к экватору Валерий Васильев вывел югорчан вперед. Еще через пять минут Александр Акмальдинов и Дмитрий Шуленин выстрелили дуплетом, забросив дважды за полминуты, а следом добить своего оппонента подоспел и Иван Козлов. В третьем периоде игра превратилась в формальность, в которой команды напоследок по разу обменялись голами — 6:2.

Впервые за пять матчей проиграла «СКА-Нева», уступившая дома «Торосу». В первом периоде армейцы вели 2:1, однако шайбы Виталия Каменева и Александра Ремова во второй двадцатиминутке принесли нефтекамцам волевую победу — 3:2.

Более остросюжетной получилась встреча «Динамо» и «Молота». Уже в стартовой трети матча соперники устроили шоу — динамовцы достаточно быстро повели в две шайбы, однако «Молот» успел своевременно размочить счет, а на первой минуте второго периода Даниил Сероух в меньшинстве сделал счет равным. Голевая перестрелка продолжилась и дальше: хозяева дважды пытались вырваться вперед, но пермяки упорно отыгрывались. Свой победный гол динамовцам удалось оформить лишь с четвертой попытки: на 59-й минуте Иван Ларичев отправил в ворота «Молота» пятую шайбу, и на сей раз сравнять счет гости уже не сумели — 5:4.

До визита в Ростов-на-Дону воронежский «Буран» проиграл 17 встреч кряду, однако именно ростовчанам выпала участь стать жертвой «ураганных». Уже за первые три минуты воронежцы отличились дважды: на 46-й секунде Павел Макаренко вывел гостей вперед, а на исходе третьей минуты Дмитрий Огурцов повергнул «Ростов» в шок. Быстро воспрять у «кондоров» не получалось, а в середине игры Дмитрий Соловьев довел разницу до крупной и в какой-то степени неприличной. В оставшейся части встречи хозяева так и не зацепились за игру, в то время как «Буран» продолжил развивать преимущество и довел дело до знаковой для себя победы. Шайба Максима Казакова стала в игре заключительной — 4:1.