День в ВХЛ: «СКА-Нева» побеждает в Хантах, «Буран» засушил «Горняк»

«Омские Крылья» начали домашнюю серию с обескураживающего первого периода – «Торос» забросил «ястребам» три безответные шайбы. За вторую десятиминутку голами отметились Иван Лапшин, Александр Ремов и Илья Коренев в меньшинстве. В третьем игровом отрезке «Крылья» встрепенулись и за девять минут забросили дважды, обострив интригу в концовке встречи. Впрочем, довести дело до камбэка омичи не сумели – 2:3 – это четвертое поражение «ястребов» подряд.

Удивительный камбэк преподнесла «СКА-Нева», на выезде прервавшая шестиматчевую победную серию «Югры». Встреча начиналась для армейцев кошмарно: за шесть минут петербуржцы получили две шайбы, причем первую из них на 29-й секунде собственной игры в большинстве. Тем не менее, во втором игровом отрезке гостям удалось размочить счет – свою пятую шайбу в пятом матче в ВХЛ забросил Матвей Мичков. А в третьем периоде невчане оформили яркий камбэк, выиграв отрезок со счетом 4:0. Шайбы Егора Гурзанова, Матвея Кабуша и дубль Дмитрия Бучельникова принесли «СКА-Неве» эмоциональную победу – 5:2.

Совсем не клеилось минувшим вечером у другой команды с берегов Невы: динамовцы пожаловали в Тюмень и в ремейке прошлогоднего финала оказались биты 1:5. К середине встречи «рубиновые» забросили трижды – за первые четыре минуты Герман Нестеров и Роман Чемерикин отправили гостей в нокдаун, а на экваторе поединка Никита Шуйдин отличился в большинстве. Лишнего хозяева реализовали и на 54-й минуте, после чего незадолго до финальной сирены соперники на бис по разу обменялись голами.

Серию из трех поражений прервал «Буран». Воронежцы провели добротный поединок против «Горняка» и добились сухой домашней победы 3:0. Первые две шайбы «ураганные» забросили уже в первой половине стартового игрового отрезка: на шестой минуте Александр Шипилов вывел «Буран» вперед, а чуть позже Артем Артемов отличился в большинстве. Преимущество в две шайбы воронежцы сохраняли до самой концовки основного времени, пока на предпоследней минуте Егор Дугин не поразил пустые ворота, поставив в игре точку. Андрей Макаров оформил свой первый сухарь за «Буран», для «Горняка» же это поражение стало третьим подряд.

В заключительном матче понедельника волевой победы добился «Ростов», переигравший «Зауралье». Курганцы вышли вперед в начале десятой минуты, но следом же гости словили удаление, которое ростовчане реализовали за полминуты. На экваторе игры команды вновь быстро обменялись обоюдными уколами, но на сей раз в роли отыгрывающихся оказались курганцы. А вот в третьем периоде забивали уже только «кондоры»: на 50-й минуте Алексей Прохоров реализовал большинство, а в самом конце встречи Егор Корбит поразил пустые ворота – 4:2. Это третья победа донского коллектива в последних четырех матчах.