День в ВХЛ: «Сокол» победил в Питере, «Тамбов» в матче с «Ростовом» решил все вопросы за 17 минут

Субботний игровой день начался с двух ранних матчей в Санкт-Петербурге и Тамбове, которые принесли хозяйским болельщикам разные настроения.

«Горожане» решили судьбу встречи с «Ростовом» еще в первом периоде, в котором тамбовчане забросили четыре безответные шайбы. Уже в первые пять минут Владимир Бобылев и Михаил Мещеряков забили два быстрых гола, а в районе последней пятиминутки стартового периода Максим Баин и Тимур Фаткуллин еще одним сдвоенным ударом отправили «Ростов» в нокаут. В начале второго игрового отрезка гостям удалось быстро размочить счет, однако большего ХК «Тамбов» своему сопернику не позволял. В третьем периоде, невзирая на колоссальное бросковое преимущество «Ростова», Захар Чернов поставил в поединке точку – 5:1.

На берегах Невы динамовцы в одном из центральных поединков дня встречались с «Соколом». После обидного поражения не столько «СКА-Неве», сколько Матвею Мичкову красноярцы вышли на свой второй петербургский матч с двойным настроем и по итогу сумели перетерпеть своих оппонентов. Первые в игре шайбы случились лишь после экватора, обе оказались гостевыми: в течение минуты Алексей Князев и Илья Кожухов резко перевернули ход встречи в пользу «Сокола». В третьем периоде «Динамо» устроило жутчайшее давление на ворота красноярцев и к середине отрезка сумело размочить счет, но решающее слово в матче всё равно осталось за «Соколом». Шайба Юрия Кожухова за три с половиной минуты стала во встрече решающей – 3:1.

А вот «СКА-Нева» в вечернем петербургском матче не столкнулась с особыми проблемами – к началу второй двадцатиминутки хозяева забросили в ворота «Ермака» четыре шайбы. Уже на 47-й секунде на авансцену в очередной раз вышел Мичков, открывший в поединке счет. Его старания на девятой и последней минутах периода поддержали Павел Колтыгин и Альберт Конозов, а следом голом из раздевалки отметился Кирилл Кирсанов. На этом встреча де-факто завершилась, в середине игры «Ермак» оформил шайбу престижа, которая так и осталась заключительной. 4:1 – невчане наносят ангарчанам одиннадцатое поражение подряд.

В Тюмени «Рубин» на классе переиграл «Омские Крылья». В этой встрече всё также началось с трех безответных шайб – правда, в случае тюменцев это произошло лишь к 48-й минуте. Первый гол «рубиновые» забили еще в первом периоде, когда Никита Мокин отличился в большинстве, но в дальнейшем минимальное преимущество хозяев оставалось неизменным достаточно долго. Удвоить счет «Рубину» удалось лишь за полторы минуты до второго перерыва, когда также при игре в численном преимуществе забросил Дмитрий Зайцев. Шайба же Макара Насретдинова должна была поставить в поединке точку, однако после этого «Крылья» встрепенулись и немного поиграли на нервах тюменских болельщиков. Во второй половине периода омичам удалось приблизиться к «Рубину» впритык, обострив концовку встречи, но шайба Никиты Попугаева за секунду до сирены подвела черту под победой хозяев – 4:2.

Еще в одном матче вечера «Рязань-ВДВ» добилась волевой победы на «Бураном». Судьбу встречи хозяева решили в третьем периоде, когда Никита Сироткин и Филипп Толузаков в течение одной минуты превратили счет 0:1 в 2:1. Это вторая виктория «десантников» в трех последних играх.