День в ВХЛ: «Сокол» подбирается к вершине, «Ермак» был близок к сенсации

«Ижсталь» изумительно проводила свою предпраздничную домашнюю серию, одержав три победы в трех играх – в том числе и над «Металлургом». Накануне ижевчане завершали и домашний цикл, и календарный год, однако перед каникулами сердца удмуртским болельщикам все-таки немного подразбили. Сталевары были очень близки к полноценному страйку: играя вторым номером, хозяева к концовке второго периода отправили в ворота «Сокола» три безответные шайбы – в стартовом периоде отличился Тимур Шарифьянов, а в последнюю пятиминутку второго Александр Беляев и Сергей Шестаков сделали разницу в счете крупной.

Тем не менее, в третьем периоде игра пошла на серьезный разворот. На четвертой минуте «крылатые» усилиями Александра Тарасова размочили счет, а во второй половине отрезка полноценно вернулись в игру. Сначала Константин Майоров грамотно воспользовался тем, что остался совершенно без прикрытия в центре зоны, и точным кистевым с дальнего пятака сократил отставание гостей до минимума. А за двадцать секунд до сирены в большинстве и с пустыми воротами «Сокол» восстановил на табло равенство и перевел встречу в овертайм: партнеры похожим образом вывели на бросок Максима Цыбина и тот с чуть более дальнего расстояния в третий раз огорчил «Ижсталь». Более того, он же стал злым гением ижевчан в овертайме: уже первым броском на первой минуте Цыбин оформил дубль и принес «Соколу» ярчайшую волевую победу – 4:3.

В легком недоумении наверняка минувшим вечером были и болельщики в Альметьевске. Главный аутсайдер PARI ВХЛ «Ермак» гостил у «Нефтяника», пропустил достаточно быстрый гол, но к середине стартового периода уже вел в счете. Во второй двадцатиминутке «Нефтяник» пришел в себя и вернул себе преимущество, однако шайбы Ислама Хасанова и Александра Локтева (в меньшинстве) не стали в поединке переломными. В заключительной трети матча «Ермак» снова огрызнулся и уже в начале периода вновь восстановил паритет на табло. Впрочем, на все шестьдесят минут запала ангарчанам не хватило – в оставшейся части основного времени класс альметьевцев взял свое. Точные попадания Эдуарда Гиматова и Данила Воеводина на 52-й и 54-й минутах стали для «Нефтяника» победными – 5:3.