День в ВХЛ: «Сокол» приостановил «Рязань-ВДВ», сухое домашнее поражение АКМ

Игровой день стартовал с бодрых матчей в Сибири. «Ермак» потерял даже математические шансы на плей-офф, однако встречу с «Химиком» начал активно, уже на первой минуте открыв счет. Во втором периоде воскресенцы перехватили лидерство, но на 46-й минуте Илья Каргин реализовал большинство и восстановил равенство на табло. Во второй половине периода «Химик» был вынужден делать рывок, который и стал во встрече ключевым – голы Даниила Иванова и Андрея Кузнецова, уместившиеся в две минуты, принесли гостям победу. За 34 секунды до сирены «Ермак» огрызнулся и в третий раз, но запаса для того, чтобы спасти поединок, у ангарчан уже не осталось.

«Сокол» в Красноярске прервал победную серию «Рязани-ВДВ». Игра получилась боевитой и неуступчивой – первая шайба в матче случилась лишь в концовке второй двадцатиминутки, когда Николай Владимиров вывел рязанцев вперед. В начале заключительной трети «Сокол» встрепенулся и за шесть минут перехватил лидерство усилиями Богдана Потехина и Александра Тарасова, но на самом флажке Филипп Толузаков спас «десантников» и перевел игру в овертайм. Победителя же команды выявляли и вовсе в серии буллитов, в которой судьбу встречи решил единственный точный бросок Потехина. 3:2 – волевая победы «крылатых»; рязанцы, хоть и оступаются, но продолжают набирать очки.

Очередное обескураживающее болельщиков поражение потерпела «Звезда». Армейцы принимали на родном льду «Челмет» и уступили в девятый раз за последние десять матчей. Челябинцы открыли счет в середине первого периода, когда Марсель Шолохов реализовал большинство. До экватора игры хозяева сумели отыграться, но уже через несколько минут «Челмет» вернул преимущество и в дальнейшем своей победы уже не упустил. Гол Шварева так и остался решающим в матче, а за шесть секунд до сирены он же броском по пустым воротам оформил дубль – 3:1.

Достаточно неожиданно завершился и заключительный матч вечера. В Туле АКМ принимал «Южный Урал» и уступил всухую, пропустив две шайбы уже в стартовом игровом отрезке. Первый период в целом протекал с преимуществом хозяев, однако закончился для туляков настоящим фиаско – в последние две минуты орчане соорудили целых два гола в раздевалку, чем серьезно деморализовали АКМ. Шайбы Максима Капитурова и Александра Борисенкова долгое время оставались единственными, а на 48-й минуте Владислав Кулиев голом в большинстве поставил в поединке точку. 3:0 – седьмая победа «ЮУ» в восьми победных матчах, 47 спасений Ильи Румянцева принесли голкиперу первый сухарь в нынешнем сезоне.