День в ВХЛ: спасение «Тороса», близкие матчи в Хантах и Тюмени

Программа игрового дня началась с двух любопытных волевых побед в Ханты-Мансийске и Нефтекамске. «Югра» на родном льду принимала «Ладу» и пропустила первой: в начале пятой минуты игры Евгений Грошев вывел «автозаводцев» вперед. Минимальное преимущество тольяттинцев сохранялось достаточно долго — лишь за полторы минуты до второго перерыва югорчане благодаря голу Александра Когалева сравняли счет, забросив в раздевалку. Однако главное событие поединка случилось в овертайме — там штаб Эдуарда Занковца принял решение заменить вратаря на дополнительного полевого, и вскоре Валерий Васильев забросил свою первую шайбу за «Югру». Она же принесла «мамонтам» два очка — 2:1.

Главное событие дня, однако, случилось в Башкортостане. Кризисный «Буран», гостивший у «Тороса», уже в первые десять минут отправил в ворота «ледников» три безответные шайбы, а к середине матча «ураганные» комфортно вели со счетом 4:1. Впрочем, во второй половине поединка «Торос» перевернул игру: за 1:02 до промежуточной сирены Егор Старков отквитал одну шайбу, после чего в течение третьего периода нефтекамцы устроили чудесный камбэк. В промежутке с 49-й минуты по 55-ю шайбы Ивана Лапшина, Александра Ремова и Виталия Каменева принесли «Торосу» удивительную победу — 5:4. Временное возвращение Михаила Бирюкова на тренерский мостик «Бурана» получилось ярким, но безрезультатным.

«Барс» после затяжной неудачной серии минувшим вечером одержал вторую кряду победу, одолев на выезде действующего чемпиона. Казанцы открыли счет в середине первого периода, когда Адель Булатов отличился в большинстве. Свой ответ «Рубин» нанес в конце второй двадцатиминутки, также реализовав лишнего. С ничейным счетом на табло игра перетекла в серию буллитов, в которой Булат Миннеханов принес «Барсу» гостевую победу — 2:1.

В вечерней части дня громкую сенсацию устроил «Ростов». Минимальная победа «кондоров» в Альметьевске прервала затяжную 7-матчевую серию побед «Нефтяника». Решающую шайбу ростовчане забросили после экватора, когда Александр Калинин забил в большинстве. Ну а 38 спасений Андрея Литвинова принесли голкиперу первый сухарь в сезоне.

Уверенных домашних побед добились петербургские клубы. «Динамо» не оставило шансов тульскому АКМ: за пятьдесят минут «бело-голубые» усилиями Артема Нечаева, Петра Яковлева и Антона Косолапова отправили в ворота гостей три шайбы, а на последней минуте соперники на бис по разу огорчили друг друга. «СКА-Нева» доминировала большую часть встречи со «Звездой» и за 45 минут отправила в ворота армейских «друзей» четыре шайбы — голы на свой счет записали Матвей Кабуш, Арслан Яруллин, Григорий Кузьмин и Максим Грошев. В концовке встречи невчане чуть-чуть расслабились и позволили «Звезде» забросить две шайбы престижа. 4:2 — в отсутствие Александра Титова «СКА-Нева» добивается уверенной победы.