День в ВХЛ: столичное дерби, поражения питерских команд

«Сокол» после пятиматчевой серии побед завершает календарный год двумя поражениями. После неудачи в Перми красноярцы уступили и «Торосу». В середине встречи соперники быстро обменялись заброшенными шайбами, а в третьем периоде хозяева, открывшие в игре счет, довели дело до победы. Впритык к последней пятиминутке «Торос» отличился в большинстве, вернув себе лидерство, а еще через четыре минуты после гола Ильдара Абдеева Илья Коренев точным броском по пустым воротам принес нефтекамцам победу – 3:1.

«Ермак», два дня назад сенсационно обыгравший «Торос», минувшим вечером устроил немало проблем и «Молоту». Ангарчане дважды выходили вперед, оформив обе шайбы во втором периоде, но пермякам исправно удавалось отыгрываться. Со счетом 2:2 встреча перетекла в серию буллитов, которая также развивалась качельно и драматично. Соперники реализовали пять бросков на двоих, постоянно отнимая друг у друга преимущество, пока точная попытка Дмитрия Белохонова не принесла победу хозяевам – 3:2.

В Воскресенске «Химик» в дерби столичного региона одолел «Звезду». Уже в первом периоде хозяева забросили дважды: на четвертой минуте Никита Соколов открыл счет в матче, а в начале второй половины отрезка Иван Зинченко удвоил преимущество подмосковного коллектива. Завладев комфортным преимуществом, «Химик» спокойно вел игру, а в третьем периоде снял все вопросы о победителе после шайб Демида Мансурова и Максима Кровякова. 4:0 – пятый сухарь Дмитрия Куликова; «Звезда» в очередной раз наступает на старые грабли и покидает лед без единой заброшенной шайбы.

«Динамо» и «Рубин» только-только вернулись с союзного турнира в Жлобине. На нем соперникам не удалось сыграть друг с другом, но календарь свел обе команды в очной встрече регулярного сезона. В Петербурге команды явно продемонстрировали остаточный эффект предновогоднего путешествия на новый интересный кубок – играя практически с дороги, и динамовцы, и «рубиновые» долго не могли нащупать необходимый тонус. Единственную шайбу в матче зрители увидели только в овертайме, ее авторами стали гости – точный бросок Кирилла Кошурникова принес новоиспеченным обладателям PARI Кубка Союза победу.

«СКА-Неве», чтобы не встретить Новый год вне зоны плей-офф, было необходимо цепляться за обе победы в заключительной домашней мини-серии. Первая же часть задачи невчанами была провалена – гостившая в Северной столице «Югра» добилась уверенной победы. Югорчане забили уже в течение первой пятиминутки, а до перерыва успели и удвоить свое преимущество – авторам обоих голов стал Егор Степанов. В середине игры Владислав Лукин сделал разницу в счете крупной, после чего хозяева сумели ненадолго проснуться. Но только приблизившись к сопернику вплотную, армейцы пропустили в четвертый раз. В концовке основного времени «СКА-Нева» вновь обострила интригу, но спасти игру уже не смогла – 3:4.

В составе АКМ пока так и не дебютировал звездный новобранец Даниил Ердаков. Возможно, именно его и не хватило гостям для победы в Рязани. «Десантники» начали встречу с места в карьер, и уже на 44-й секунде Егор Смирнов вывел хозяев вперед. Туляки отыгрались к середине первого периода, однако гол Глеба Петрова так и остался для АКМ единственным. А вот рязанцы впоследствии забросили еще раз – бросок Вячеслава Сараева и стал для команды победным, 2:1.