День в ВХЛ: уверенная победа хозяев в Тольятти в единственном матче

К очной встрече, ставшей единственной игрой воскресного дня, «Лада» и «Барс» подошли в не самых оптимальных кондициях. В активе казанцев в новом году по-прежнему лишь одна победа, которую барсы добыли во встрече с «Бураном»; «Лада» в свою очередь в последних пяти играх побеждала лишь дважды, причем один из выигрышей также был в Воронеже.

Начать поединок, впрочем, команды решили так, как и полагается единственному матчу дня. Дебют встречи получился искрометным – уже за первую десятиминутку соперники обменялись заброшенными шайбами. «Лада» на радость болельщиков открыла счет уже спустя 96 секунд после стартового вбрасывания: с первых же мгновений игры тольяттинцы принялись осваивать зону «Барса», сделав несколько подходов, один из которых завершился голом. Быстро начав новый темп атаки от собственной лицевой, «автозаводцы» завезли шайбу за чужие ворота и в несколько быстрых передач вывели на бросок Евгения Петрикова. Тот в касание смачным кистевым поразил верхний угол ворот из левого круга вбрасывания.

К середине периода «Барс» также успел почувствовать шайбу и в целом уже ощутимо давил хозяев. Правда, ответный гол гостей вытек из некоторого подобия контрвыпада: завладев шайбой в финальной трети площадки, Данил Макаров прорвался по левому флангу, максимально сблизившись с воротами, и из-под опеки выдал классную передачу на чистый пятак Андрею Алексееву. С первым расстрельным броском Трушков сумел справиться, однако шайба выскочила за спину вратарю, и Алексеев, увидев всё первым, расторопно протолкнул ее за ленточку ворот, сравняв тем самым счет.

Тем не менее, после перерыва «Лада» вернула себе преимущество, что помогло тольяттинцам выровнять дальнейшую игру, которую «автозаводцы» и довели до победы. На исходе первой пятиминутки второго периода шайба вновь обосновалась в казанской зоне: Павел Медведев отважно выгрызал ее в середине зоны и сквозь кучу клюшек соперников умудрился-таки нанести неприятный бросок из трафика; с ним Пекса справился, но тут откуда ни возьмись на одной из штанг обозначил свое присутствие Михаил Мокин. Опытнейший мастер оказался ровно там, куда и отлетела шайба, которую капитан «Лады» хладнокровно и быстро вогнал в открытый угол ворот.

Вернув лидерство в счете, «Ладе» удалось замедлить игру во второй ее половине, которая практически до самого конца оставалась безголевой. «Барс» старался отыграться и всячески перехватить инициативу, однако такого броскового преимущества, как в первом периоде, «Лада» своему сопернику больше не позволила. Ну а в последние пять минут нервы казанцев сдали настолько, что они словили два подряд удаления и заключительную фазу игры провели втроем. В этот момент «Лада» и сняла все вопросы об исходе поединка – Георгий Бусаров голом в большинстве поставил в игре точку. 3:1 – «Лада» одерживает третью победу в четырех матчах, казанцы же в шестнадцати матчах зимы уступают уже в четырнадцатый раз.