Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Дизель» - «Металлург». Превью серии

Оба соперника проводят свои лучшие сезоны за последние несколько лет. И «Дизель», и «Металлург» уверенно зашли в плей-офф, заняв места в первой восьмерке (третье и шестое соответственно), обе команды уверенно справились со своими оппонентами по 1/8 финала Кубка Петрова и подошли к 1/4, хорошо отдохнув и подготовившись.

13 точных выстрелов и 3 пробоины

«Дизель» третий год работает с одним тренером – Алексеем Ваулиным. Специалист улучшает результаты команды с каждым сезоном: год назад пензенцы вышли в плей-офф впервые за пять лет, и тогда это казалось большим достижением для середняка. Но в сезон 2020-2021 «Дизель», усиливший свой состав, вошел уже в статусе полноправного претендента на самые высокие места. С самого начала «регулярки» и до ее завершения подопечные Ваулина шли в лидерской группе, одержали 34 победы в 50 матчах и заняли третье место, подойдя к плей-офф в отличной форме.

В первом раунде Кубка Петрова они встретились с «Ростовом» (14-й командой чемпионата). В стартовых матчах на своем льду они не оставили «кондорам» шансов, победив 5:1 и 4:1. Сложности вызвала только третья игра, проходившая в Ростове. Там хозяева льда выложились на сто процентов, бросив все силы в оборону, основное время завершилось ничьей 1:1, после чего было два полноценных овертайма. Точку в изматывающей игре поставил Александр Агапов на 96-й минуте чистого времени. А на следующий день «Дизель» на классе добил соперника, выиграв всухую – 2:0 в матче и 4-0 в серии.

Дизель 10032021.jpg

«Очень тяжелый матч, все игры в серии были такими, - подчеркнул Алексей Ваулин. -Вроде счет в серии 4-0, четыре матча выиграны… Но выиграны очень большим трудом: и физически, и эмоционально. Очень много отдано сил командой».

Статистические итоги таковы: в первом раунде «Дизель» забросил 13 шайб и пропустил 3. По надежности обороны «Дизель» - вторая команда 1/8 финала после «Горняка», у которого лишь один пропущенный гол. Во многом это заслуга вратаря пензенской команды Дениса Костина, который сыграл все четыре матча и отразил 141 бросок по своим воротам.

25 заброшенных

«Металлург» подошел к сезону с большими амбициями и новым главным тренером Леонидом Тамбиевым, двукратным чемпионом ВХЛ. Но на самом старте «регулярки», после двух матчей новокузнечане сели на карантин. Пауза длиной почти в месяц не могла не сказаться на дальнейшем чемпионате – победные серии чередовались со спадами. В январе новокузнечане проиграли четыре встречи подряд, после чего получили еще одну «головную боль», а именно тренерскую чехарду. Тамбиев, как озвучивалось изначально, временно покинул команду «по семейным обстоятельствам», а его место занял новоприбывший Евгений Попихин. С ним «Кузня» выиграла семь матчей подряд и обеспечила себе участие в плей-офф. Но в начале февраля Тамбиев вернулся, чтобы… доработать концовку «регулярки» и уйти насовсем. Попихин официально стал главным тренером «Металлурга», и уже он стал готовить команду к Кубку Петрова.

По итогам гладкого чемпионата «Кузня» заняла шестое место и в стартовом раунде плей-офф вышла на «Звезду» (11-е место).

Звезда 10032021-1.jpg

Эта серия стала самой результативной из всех в первом раунде. Новокузнечане, которые всегда славились мощью в нападении, развернули весь свой атакующий потенциал по полной программе. Домашние матчи они выиграли 4:1 и 6:2. После чего, похоже, излишне поверили в свои силы и на выезде получили «холодный душ». В третьем поединке серии «Звезда» забила четыре гола, новокузнечанам пришлось спасаться и отыгрываться, они вытащили матч на последней минуте третьего периода, сделав счет 4:4, после чего было три овертайма, 110 минут игрового времени – и все-таки победа, Валерий Поляков сделал 5:4. В следующем матче «Звезда» продолжила играть первым номером и победила 4:3. «Металлургу» пришлось догонять по ходу встречи, не хватило чуть-чуть.

Ну, а пятая игра, проходившая в Новокузнецке, полностью осталась за «Кузней». Все тот же Поляков забил на восьмой секунде матча, а к третьей минуте он оформил дубль, и команда при этом вела 3:0. Раздавив соперника психологически, «Металлург» довел дело до победы с разгромным счетом 7:2 и выиграл серию 4-1.

Таким образом, за свои пять матчей «Кузня» забила 25 голов. Это лучший (причем, с большим отрывом) результат первого раунда плей-офф. Нападающие «Металлурга» оккупировали список лидеров по персональным статистическим показателям: Ердаков возглавляет бомбардирскую гонку с 9 очками, Ломако – лучший ассистент (8 передач), Поляков – лучший снайпер (5 шайб). Кроме того, защитник Лыпкань является самым полезным игроком плей-офф по показателю «плюс-минус», у него «+8».

Встречи в «регулярке»

Металлург 10032021-1.jpg

«Дизель» и «Металлург» играли дважды – 16 и 26 ноября, матчи пришлись на период хорошей формы обеих команды. В Пензе «Кузня» разгромила соперника 5:0, прервав победную серию хозяев, а десять дней спустя в Новокузнецке «Металлург» снова одержал победу, но в гораздо более упорной борьбе – 3:2 по итогам овертайма.

Их противостояние в плей-офф обещает быть предельно упорным: крепкая оборона «Дизеля» сделает все, чтобы не дать нападению «Металлурга» продолжить веселиться. Но и Ердаков сотоварищи приложат все усилия, чтобы найти слабые места соперника и пройти дальше. Как будут разворачиваться события этого противостояния, узнаем уже завтра. Первые матчи серии пройдут в Пензе 11 и 12 марта, следующие два в Новокузнецке 15 и 16 числа.
Редакция Sport42
11.03.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила