Это был достойный бой. «Кузня» сразилась с чемпионом

«Динамо» - «Металлург» - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Кондратьев (Горбачев), 28.56 (1:0). Швалев (Локтев), 35.49 (1:1). Поляков (Дюрягин, Ердаков), 44.25 (1:2). Денежкин, 50.41 (2:2). Кремзер, 58.32 (3:2).

«Динамо»: Сапрыкин; Молодцов (К) – Кремзер, Джиошвили – Бирюков – Жарков; Лютов – Паутов, Кулагин – Петраков – Шевченко; Ручкин – Воробьев, Денежкин – Шипов – Шестаков; Буханко – Горбачев, Чувиляев – Пластинин – Кондратьев; Уваров, Пухов.

«Металлург»: Литвинов (59.38); Швалев — Балдаев, Иванов — Поляков — Ердаков (А); Капотов (К) — Щукин, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Маслов — Фильченков, Бутузов — Гловацкий — Коротков; Чурляев — Скутар, Шубин — Земченко — Ткаченко; Яценков, Дюрягин.

Броски: 24 – 12

Вбрасывания: 35 – 24

Штраф: 12 – 26

Во втором матче соперником новокузнечан был действующий чемпион Высшей лиги. «Металлург» в стартовом периоде организовал неплохие шансы, чтобы открыть счет, однако моменты остались без реализации. Особенно острой получилась атака состава Игната Земченко, когда центральный нападающий наносил бросок, а Алексей Шубин действовал на добивании – надежно сыграл голкипер Игорь Сапрыкин, в прошлом сезоне проведший в КХЛ за «Витязь» 35 поединков, 3 из которых на ноль.

До перерыва «Металлург» заработал одно большинство, динамовцы дважды получали численное преимущество, но первый период в итоге завершился 0:0 – Андрей Литвинов, имевший больше работы, нежели Сапрыкин, справился с атаками хозяев льда.

Во втором периоде команды обменялись выходами 2 в 1: если у новокузнечан дело до броска не дошло, то вот Кирилл Кремзер отправил шайбу в створ в касание - просто великолепно сыграл Литвинов! И все же забить гол сопернику удалось. Причем не прямым броском – в этом компоненте вратарь «Металлурга» был надежен, а с помощью подставления – 0:1. Наша команда ответила результативной атакой на 36 минуте, которая получила свое развитие в большинстве, а завершилась уже в равных составах - Алексей Швалев был точен с ползоны – 1:1!

В третьем периоде новокузнечане вышли вперед: Валерий Поляков выкатился 1 на 1 с голкипером и переиграл Сапрыкина броском верхом – 2:1. Динамовцы отыгрались после прохода по флангу Александра Денежкина, который в схожей манере завершил свой выпад – 2:2. «Металлург» уже вскоре мог отметиться еще одной заброшенной шайбой – моменты были и в равных составах, и в большинстве, но удача оказалась на стороне «Динамо». Питерцы, не пропустив, за 88 секунд до окончания основного времени встречи забили решающий гол: Кремзер, выйдя на пятак, в падении отправил шайбу в ворота – 2:3.

Уже сегодня новокузнечан ждет следующий поединок на турнире – в 20:00 «Металлург» начнет встречу с «Химиком», который во второй игровой день разгромил «Югру» со счетом 6:0.