Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Это может быть последний домашний матч сезона. Принимаем «Сокол»

До завершения первого этапа сезона ВХЛ нашей команде остается провести 6 поединков. Ближайший из них состоится дома с «Соколом». Следующие 5 матчей пройдут в гостях. «Металлург» сейчас занимает 12 место. Новокузнечане в 50 встречах набрали 61 очко при разнице голов 156:129. Отставание от идущей выше «Сарыарки» составляет 1 балл; от 8-й позиции, дающей преимущество своей площадки в 1/8 финала — 4. По числу заброшенных шайб наша команда имеет второй результат в ВХЛ, уступая только лидеру сезона — «СКА-Неве», отличившемуся 163 раза в 49 встречах.

«Сокол» в таблице располагается вслед за нашей командой. Красноярцы также имеют 61 очко после 50 поединков. Разница шайб составляет 118:111. После сегодняшнего игрового дня столько же баллов может оказаться в активе ХК «Рязань», но это произойдет в случае победы одноименного клуба на выезде над занимающим 2 место «Нефтяником». Красноярцы в предыдущих 9 встречах без набранных очков оставались лишь однажды, уступив в Альметьевске (2:3). «Сокол» имеет серию из 6 матчей с заработанными баллами, в 5 из которых были одержаны победы.

В двух предыдущих встречах «Сокол» обыграл «Дизель» (3:0) и «Барс» (4:3 Б). Эти игры состоялись в Красноярске. Но и в двух крайних матчах в гостях команда одержала победы над «Ижсталью» (2:1) и «Молотом-Прикамьем» (3:1). Отметим, что в 16 минувших поединках на выезде «Сокол» ни разу не пропускал более 3 шайб. Да и 3 гола в ворота красноярцев хозяевам льда удавалось забить редко — происходило это всего 4 раза. При этом в 9 встречах из 16 «Сокол» пропускал не более 1 шайбы. Меньше голов, чем хоккеисты Красноярска, в гостевых встречах в сезоне пропустили только «СКА-Нева», «Нефтяник» и «Химик».

Самым результативным хоккеистом нашего предстоящего соперника является Максим Мальцев. Нападающий, в предыдущих сезонах выступавший за «СКА-Неву», в 49 матчах набрал 20 (12+8) очков. Он же является лидером команды по заброшенным шайбам. По показателю полезности лучший результат в «Соколе» имеет другой форвард — Вячеслав Шевченко, заработавший «+16» в 38 поединках. 20-летний экс-хоккеист юниорской сборной России является действующим обладателем Кубка Петрова в составе «Динамо».

У защитников больше всех очков набрал Дмитрий Цыганов — 23 (7+16) в 50 матчах. Хоккеист, имеющий опыт выступления в КХЛ за «Автомобилист» и «Витязь», забросил наибольшее число шайб среди игроков обороны команды. В списке защитников-бомбардиров ВХЛ Цыганов занимает 6 место. По показателю полезности лучший — Михаил Чурляев («+10» в 35 поединках), в предыдущем сезоне выступавший за «Металлург».

Среди голкиперов по числу проведенных матчей — 17, лидирует Илья Андрюхов, но еще в конце ноября он покинул «Сокол». Теперь наибольшее игровое время, а также лучшая статистика, у Евгения Киселева. Вратарь в 14 поединках сделавший 1 шатаут, обладает процентом отраженных бросков 93,8 и коэффициентом надежности 1,60. Киселев имеет двусторонний контракт с «Амуром», но в этом сезоне за хабаровчан в КХЛ не играл. Отметим, что перед началом предыдущего чемпионата Евгений вернулся из Канады, где провел 2 сезона, выступая в Главной юниорской лиге Квебека.

В составе «Сокола» играют сразу несколько воспитанников новокузнецкой школы хоккея. По ходу чемпионата красноярцев пополнили начинавшие сезон в «Металлурге» вратарь Андрей Литвинов (7 матчей, 1 на ноль, процент отраженных бросков 93,1 при коэффициенте надежности 2,15) и защитник Антон Капотов (5 матчей, полезность «-2»). Также за команду играют защитник Никита Камалов (22 матча, 6 (2+4) очков, полезность «+3»), нападающие Юрий Назаров (42, 17 (6+11), «+6») и Савелий Малетин (15, 2 (2+0), «-7»). Камалов, имеющий контракт с «Амуром», сейчас находится в расположении хабаровской команды и получает неплохое игровое время — в среднем 17:46 за матч. В КХЛ в этом году Никита провел 12 поединков, набрал 4 (1+3) очка и имеет полезность «-3».

Никита Камалов, кстати, вошел в состав сборной России для участия в хоккейном турнире на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске. В национальную команду включены и еще несколько игроков, выступающих за «Сокол»: вратарь Евгений Киселев, защитник Иван Крылов, нападающие Максим Мальцев, Владислав Мисников и Вячеслав Шевченко. От «Металлурга» в состав студенческой сборной вошел нападающий Егор Морозов.

«Металлург» в выездном матче с «Соколом» одержал победу со счетом 3:0, забросив две шайбы в первой половине 2-ого периода, а затем реализовав большинство на 56 минуте (Локтев, Дюрягин, Коростин).

У новокузнечан самым результативным является Даниил Ердаков, занимающий 7 место в списке бомбардиров ВХЛ — 43 (15+28) очка в 47 встречах. У него же лучший показатель полезности для форвардов команды («+14). По заброшенным шайбам в «Металлурге» лидируют Ердаков, Егор Морозов и Валерий Поляков, отличившиеся по 15 раз.

Среди защитников команды наибольшее число баллов за результативность имеет Виктор Балдаев — 17 (4+13) в 49 матчах. По забитым голам хоккеист лидирует с Кириллом Масловым, который тоже отличился 4 раза, но в 38 поединках. Маслов имеет лучшую полезность для игроков обороны новокузнечан («+14»).

Вратарь Рафаэль Хакимов, из 41 матча 5 отыгравший на ноль, отразил в чемпионате 93,4% бросков (7 место в лиге) при коэффициенте надежности 2,24.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
07.02.2019

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Александр 07.02.2019 09:42:23
0

Самой большой ошибкой рукодства клуба "Металлург" перед стартом чемпионата был разрыв контракта с опытным защитником Михаилом Чурляевым...Клюнули на Мегалинского,а в итоге оказались у разбитого корыта.Нет в команде ни того,ни другого.