Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Главные вопросы перед новым сезоном. И попытка ответить

Новокузнецкий "Металлург" завершает подготовку к сезону. Осталась финальная проверка турниром в Петербурге, но по ней не стоит делать выводов, ведь она так или иначе - всего лишь очередной этап настройки системы перед длинным регулярным чемпионатом. В этом сезоне нам предстоит увидеть 58 матчей Кубка Шелкового пути ("спасибо" лиге за название). На разных стадиях сезона предстоят еще изменения, в том числе и кадровые. Но ряд вопросов, что называется "прямо сейчас", все же имеется.

КТО БУДЕТ ОСНОВНЫМ ГОЛКИПЕРОМ?

Анатолий Хоменко давно дал понять, он предпочитает ротацию вратарей, а потому шанс будет у каждого. Но, все-таки, голкиперов у нас трое, а мест в заявке - два. У кого-то будет очевидный дефицит игровой практики. Но Гафиуллин, Литвинов и Хакимов - профессионалы хорошего уровня. На большой дистанции они, пожалуй, все же равны. Мы предположим, что номинально первым номером будет считаться Рафаэль Хакимов, бэкапом - Литвинов, а Гафиуллин - на подстраховке. И не забываем, что здоровая конкуренция (как и здоровые вратари) еще никому не мешала.

КАКОЙ БУДЕТ УДАРНАЯ ТРОЙКА?

Еще в июле главный тренер "Металлурга" поделился, что Гловацкого взяли на роль первого центра, как основного партнера Даниилу Ердакову. Тогда же Хоменко напомнил, что в современном хоккее полноценные тройки стали анахронизмом. Сейчас актуальны именно связки. Но на первых порах связка Гловацкий - Ердаков не впечатлила. Но вариантов много. Есть мобильный Поляков, есть универсальный Дюрягин, есть ердаковоподобный Земченко. Плюс есть полноценная тройка из "Сибири". Да, новосибирцы в Красноярске рвали и метали, но связано это, в первую очередь, с их лучшей подготовленностью на данном этапе. 

Предположим, что Гловацкий и Ердаков обретут химию, а тогда на другой край можно долго выбирать партнера, и все будут иметь и плюсы, и минусы.

БУДЕТ ЛИ ШАНС ПОПАСТЬ В СОСТАВ У "МЕДВЕДЕЙ"?

Прошлогодние "мишки" прошли предсезонку с "Кузней". На начальном этапе очень хвалили Шевченко и Каницкого, но с появлением в составе нападающих из "Сибири" (и отъездом Каницкого в сборную) они пропали из заявки. Много тренируются, но мало играют Андрей Караваев, Савелий Малетин, все тот же Шевченко. У Жданова или Каницкого всегда будет вариант оказаться в заявке - они лимитчики. Но сейчас непосредственно игровые перспективы молодых воспитанников кажутся весьма туманными - у Хоменко большая обойма опытных и мастеровитых игроков. Вариант один - доказывать свою конкурентоспособность на тренировках. Тренерский штаб себе в ущерб работать не будет - если экс-"медведи" будут в порядке, они попадут в состав.

БУДЕТ ЛИ У НАС КРУТОЕ БОЛЬШИНСТВО?

Под крутым большинством мы подразумеваем возможность выигрывать матчи у более слабых соперников, наказывая их за нарушения, и не слишком упираясь в позиционке. Это признак классных команд. В прошлом сезоне "Металлург" был 22-м в лиге по реализации лишнего (13,5%). В этом очень бы хотелось оказаться в первой пятерке.

В КАКОЙ ХОККЕЙ БУДЕТ ИГРАТЬ "МЕТАЛЛУРГ"?

Уже проклевывается стиль нового "Металлурга". Он сильно отличается от прошлогоднего. В том сезоне "Кузня" была вязкой командой, которая старалась испортить жизнь сопернику, нежели играть сама. Теперь наша команда будет стараться доминировать. И делать это по-разному. Анатолий Хоменко пытается сделать ставку на три направления: агрессия, скорость, физика. Это может быть немного прямолинейно, но наставник "Металлурга" уже хорошо изучил лигу и понял, что здесь работает эффективно. 

ЗАЧЕМ НАМ СКУТАР?

Этот вопрос читался по губам болельщиков. Но давайте смотреть правде в глаза, Марк Скутар стал играть во взрослый хоккей. В ВХЛ он почти везде успевает, не уклоняется от борьбы и играет важную роль в начале атак. Не будем забывать и о его прошлогодней статистике (62 матча, 2+23, +8). Безусловно, Скутару не достает броска от синей, но с этим можно жить. 

НА КАКОЕ МЕСТО НАМ РАССЧИТЫВАТЬ В РЕГУЛЯРКЕ?

Учитывая прошлогоднюю картину, то нынешний "Металлург" мог бы замахнуться и на вершину. Но команд стало больше, добавились солидные "Югра" и "Лада", мощно усилилось "Торпедо", на уровне остались "Динамо", "СКА-Нева" и "Нефтяник". Задачи перед нашей командой будут стоять высокие. Посмотрим, что получится. Будет интересно!
Редакция Sport42
22.08.2018

Читайте далее

Комментарии: 10

Правила
NickDV 23.08.2018 15:00:10
0

Скутар нормальный защитник. Может и нет мощного броска, зато неплохо в большинстве иногда выкатывается на пятак. Это не каждый защитник может. Этот вариант до ума бы довести. Щука намного слабее технически, "пожарит" в безобидных ситуациях. В первом матче на турнире лично мне бросилась в глаза слабая игра №14. Просто есть среди болельщиков скутарофобы, они замечают только его косяки. Раньше ещё были и лямкофобы, и где сейчас они, и где Лямкин.

Болела 23.08.2018 00:12:00
0

С синий то есть щелкающие: Яценков, Швалев, Чурляев, Балдаев, тот же Щукин..))
Вот мотоцЫклу нужно щелчок ставить, в том сезоне сколько выпускали ешо в бол-ве, щелчков - 0. Распасовщик, не более.

Дед 22.08.2018 22:10:04
0

Капотов будет от синей лупить ;)

Sergei 22.08.2018 21:12:35
0

Оборона! вот главная проблема,защита в целом слабая,да от синий не кому лупить

Роман 22.08.2018 20:28:14
0

По играм же видно ......

Роман 22.08.2018 20:27:04
0

Не Зачем нам Щукин? Скутар не много что то может, а этот вообще не чего.....

Александр 22.08.2018 19:38:43
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Болела
Мальцев в лазарете

Спасибо.

Болела 22.08.2018 17:11:51
0

Мальцев в лазарете

Александр 22.08.2018 15:36:21
0

Кто подскажет,где Мальцев?

За Кузню! 22.08.2018 15:24:59
0

Скутар в прошлом сезоне набрал очков только за счет игры в 1-ой пятерке. Всё!!!!! А команде надо быть в первой восьмерке по итогам регулярки. Тогда,как говорится,будем посмотреть....