Голкипер команды «Металлург-Университет» может начать профессиональную карьеру

Студенческая хоккейная команда «Металлург-Университет» вернулась со всероссийского финала. Новокузнечане завоевали бронзовые медали турнира.

Решающие матчи Студенческой хоккейной лиги состоялись в Дмитрове. В финал вышли 16 команд из 13 субъектов Российской Федерации. Сибирь была представлен Новокузнецком. «Металлург-Университет» выступил достойно, дошел до полуфинальной стадии плей-офф, и в итоге завоевал бронзовые медали.

Ян ХОМИЧЕВ, руководитель команды, директор спортивного клуба «Металлург-Университет»: «Мы ехали за результатом, понимая, что являемся фаворитами. Если бы не какое-то стечение обстоятельств то мы, я думаю, спокойно могли играть в финале и претендовать на золотые медали. Ребята показали себя очень достойно, показали очень хороший хоккей, дисциплинированный. Команда играла и провела турнир на очень высоком уровне — от этого и результат».

В полуфинале турнира новокузнечане, представляющие Сибирский государственный индустриальный университет, встретились с действующим на тот момент чемпионом лиги — Барнаульским юридическим институтом МВД России. Игра была равной и очень напряженной. Решающим фактором стала трактовка правил со стороны арбитров. Она оказалась не в пользу подопечных Дмитрия Старченко.

Дмитрий СТАРЧЕНКО, главный тренер команды «Металлург-Университет»: «Шла игра кость в кость вплоть до последних минут, и за 5 минут мы получили два необоснованных, неаргументированных удаления. Связываю это с некомпетентностью судьи. После этого получили гол. Потом, как я лично считаю, была еще одна ошибка судьи, которая привела ко второй пропущенной шайбе. В итоге матч мы проиграли 0:2. Это была игра за выход в финал».

В матче за 3 место «Металлург-Университет» встретился с соперником из Москвы. Наша команда, отыгравшая весь турнир в две с половиной пятерки, проявила волевой характер. Уступая в счете, новокузнечане ушли от поражения в основное время, а в овертайме забросили решающую шайбу, которая и принесла СибГИУ бронзовые медали всероссийского финала.

Илья ЗАХАРОВ, капитан команды «Металлург-Университет»: «Мы этот матч реально вытащили просто на эмоциях. После 2 периода проигрывали 2:4. Начали 3 период и с начала как-то все пошло: Алексей Гредзен хорошую передачу отдал из-за ворот и мы быстрый гол забили — команда после этого зарядилась, вновь появились силы. Мы побежали, правда обидный гол в конце пропустили, когда вели 5:4. В овертайме, слава богу, Андрей Родыгин отличился. Еще раз мы доказали, что школа новокузнецкого «Металлурга» - одна из лучших в России».

Бывший хоккеист «Кузнецких Медведей» Илья Захаров, поигравший в Высшей лиге за «Сокол» и «Химик», был признан лучшим нападающим турнира. Отлично проявил себя вратарь Дмитрий Иост. Игра голкипера не осталась незамеченной со стороны специалистов и не исключено, что летом Иост отправится на просмотр в один из клубов. Что касается всей команды, то в следующем сезоне «Металлург-Университет» планирует также побороться за самые высокие места.