Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Исполнительный директор ВК «Кузбасс»: «Чтобы коллектив работал нужно создавать его годами»

Исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако подвел итоги сезона 2022/2023, рассказал об изменениях в составе и  15-летии клуба.

— В этом сезоне «Кузбасс» остановился на итоговом девятом месте, как оцените результат? 
— Считаю, что результат в этом сезоне неудовлетворительный, потому что были планы попадать в восьмерку лучших команд и на этой стадии бороться за какие-то высокие места, не будем говорить про медальный зачет, но более высокие места. Поэтому этот результат совершенно не удовлетворил ни меня, ни игроков, ни руководство клуба, ни болельщиков «Кузбасса». Такие результаты не были ожидаемы, потому что по итогам регулярного сезона команда заняла шестое место, и играла в квалификационном раунде с одиннадцатой командой, с которой два раза встречалась в регулярном чемпионате и совершенно другой результат был. 

—  Как оцените содержание игры «Кузбасса» в сезоне?
— По ходу сезона содержание игры диаметрально менялось, то были прекрасные матчи, то были плохие, были очень плохие, и игроки сами об этом знают, и мы и болельщики все это видели. Тут можно сказать, что скорей всего это из-за изменений в составе, приходом новых людей — это было ожидаемо, потому что, чтобы коллектив работал нужно создавать его годами, чтобы появилась стабильность в игре, поэтому был сезон такой «на качелях».    

— Диагональный Кузбасса Кирилл Клец занял второе место в списке бомбардиров, а команда финишировала на шестом месте, что можете сказать о регулярном чемпионате?  
— Для Кирилла это успех, что он стал вторым бомбардиром, но еще есть такой показатель, как эффективность, то есть можно забить сколько угодно, но некоторые нюансы играют роль. Да, он провел достаточно неплохой сезон в целом, но ему сейчас нужно работать над своей стабильностью, командной игрой и личными качествами. 



— Что стало определяющим в квалификационной серии в АСК?
— Мне сразу вспоминается 2017 год, когда мы играли в плей-офф с Сургутом и все прогнозировали нам выход в «Финал шести», который должен был проходить в Москве, вплоть до того, что были напечатаны афиши с нашим логотипом. В этом сезоне прогнозы были у всех, но в чем скорее всего причина, что один год Владимир Романович Алекно сказал хорошую вещь, что они были больше голодные до побед, у них было больше желания. Я не скажу, что у наших игроков было меньше желания, но, видимо, у АСК его было чуть больше. И они это желание воплотили, а мы не смогли. То, что были все в одинаковых условиях, да и на выездную игру и на домашнюю, перелет был достаточно тяжелый и это не оправдание, потому что перелет был одинаковый у обеих команд. Будем работать над этими ошибкам, как работали в 2017 году. 

— Плей-офф в Pari Суперлиге в разгаре, к этому формату вернулись спустя несколько лет, именно в этом формате решающих матчей кемеровский клуб выиграл чемпионат у казанского «Зенита», у такой формулы есть только плюсы? 
— Я вижу плюсы для команд и для болельщиков в сериях из трех или пяти игр. В моем понимании это только полюсы, потому что мы это уже проходили в год чемпионства, когда встречались на разных стадиях с разными командами, с грандами, с топами и наши болельщики все это видели. «Финал шести» достаточно тяжелый формат для команд, потому что игры проводятся каждый день с одним выходным. 

— Насколько глобальными будут изменения в составе команды в грядущем сезоне? 
— Изменения будут, кому-то это будет глобально, кому-то нет. Изменения будут точно, в тренерском штабе нет, а среди игроков — да. 

— Этот сезон «Кузбасс» провел без легионеров, важно ли наличие их в составе для того, чтобы бороться за высокие места? 
— Я считаю, что наличие легионеров в команде важно, потому что, приходя, они дополняют какие-то незакрытые позиции, которые мы не имеем возможности закрыть своими игроками и болельщикам тоже всегда интересно посмотреть на них. Если вспомнить нашу историю, у нас играли многие легионеры: Олимпийские чемпионы, звезды, топовые игроки, для зрителей, для маркетинга клуба это очень интересно, поэтому на следующий сезон мы рассматриваем легионеров. 

— Как оцените работу главного тренера «Кузбасса» Алексея Бабешина? 
— Про наш клуб говорят, что мы раскрываем таланты, поэтому будем продолжать это делать. Что касаемо работы Алексея Андреевича, для него это был первый опыт в Суперлиге в качестве главного тренера, и в течение регулярного сезона команда показала именно то, что от нее и планировалось. Для него это был первый плей-офф в роли главного тренера, но поработав с ним сезон, могу сказать, что у него есть огромное желание работать. Общаясь с тренерами разных клубов, многие отмечают, что в нем есть потенциал, который я тоже вижу. 



—  5 мая «Кузбассу» исполнится 15 лет, вы вместе с клубом прошли этот путь, какие самые значимые события в истории стали особыми лично для вас?
— Не буду говорить про самый запоминающийся момент — это наше чемпионство, могу сказать, что каждый год был самым запоминающимся, потому что каждый год были какие-то новые события в клубе, новые игроки, новое общение, новые победы. И клуб всегда шел к этому чемпионству, мы этого достигли, продержались четыре года достаточно ровно, ну сейчас идут изменения в клубе. Если коротко, каждый год был интересен, каждый со своими задачами. Да, вишенка на торте 2019 год, когда стали чемпионами России. Теперь будет новая строка в истории клуба. 


  
— Нельзя не поговорить о нашей молодежке, ребята стали четвертыми в регулярке и заняли пятое место в Финале шести, как оцените выступление «Кузбасса-2»?

— Важно, что у нас есть свои воспитанники и такая преемственность поколений. Над молодежкой нам нужно еще много и много работать, хотел бы поблагодарить и игроков, и тренерский штаб за такой сезон. Для нашего клуба четвертое место в регулярке — это хороший результат, поэтому будем продолжать дальше. Важно чтобы у нас были свои воспитанники и для клуба, и для региона. 

Редакция Sport42
23.04.2023

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила