Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Итоги первой недели межсезонья в ВХЛ

В понедельник официально завершился сезон 2017/18, ввиду чего апрельский информационный вакуум резко сменился первомайскими лавинами контрактных новостей, превратив традиционный обзор событий недели в дайджест главных трансферных новостей.



«Металлург»: продление Хоменко и вратарская бригада

С фундамента начал новокузнецкий «Металлург», в первый же день объявивший о продление контрактов с главным тренером и первым вратарем, которому заодно оперативно подыскали качественного напарника. 

Утром 1 мая пресс-служба «Кузни» официально заявила, что клуб подписал новые контракты со специалистами, входившими в тренерский штаб клуба в сезоне 2017/18 – таким образом, Анатолий Хоменко и его штаб продолжат работу с командой. Вместе с этим стало известно, что новый контракт с «Металлургом» заключил и голкипер Андрей Литвинов, отлично проведший вторую часть прошедшего сезона, что позволило вратарю выиграть достаточно серьезную конкуренцию и завершить чемпионат в ранге первого номера своего родного клуба.

А держать в тонусе Литвинова в новом сезоне будет Рафаэль Хакимов. Причем уже сейчас подписание вратаря «Нефтяника» видится одной из самых неожиданных и удачных сделок всего межсезонья. 27-летний голкипер, проведший классный сезон в Альметьевске, пополнил состав «Металлурга» уже в третий раз в своей карьере – до этого Хакимов защищал цвета «Кузни» в КХЛ в сезонах 2014/15 и 2016/17 соответственно.  

Впрочем, активную деятельность новокузнечане продолжали вести на протяжении всей недели, заключив новые контракты с целым рядом хоккеистов, среди которых, например, Сергей Коростин, Илья Мусин и Станислав Бутузов, а также представив сразу четырех новичков – защитников Дмитрия Синицына и Алексея Швалева и нападающих – Даниила Ердакова и Антона Гловацкого.

Первое усиление «Сокола», новый контракт Шина и переезд Хомченко

Важное продление на этой неделе сделали в Усть-Каменогорске. Лучший бомбардир «Торпедо» минувшего сезона Александр Шин подписал новый контракт с клубом. 32-летний нападающий, воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы подписал новое одностороннее соглашение с «Торпедо» на один год. В 51 игре прошлого сезона Шин забросил 18 шайб и ещё 22 раза выступал в качестве ассистента.  

Также в Усть-Каменогорск переезжает опытнейший Антон Крысанов. Контракт с 31-летним нападающим рассчитан на один сезон. Крысанов известен по выступлениям за «Ладу», московское «Динамо», «Нефтехимик», «Югру» и ряд других клубов КХЛ, за которые в общей  сложности форвард провел 344 матча (включая плей-офф), набрав 118 баллов за результативность (47 шайб и 71 передача).

А вот ХК «Саров» удержать одну из своих знаковых фигур не сумел. Форвард Роман Коньков, являющийся воспитанником нижегородского хоккея и проведший в составе горожан 250 матчей, принял решение продолжить карьеру в Красноярске.  

– Перед тем, как принять решение, советовался с друзьями, которые играли за «Сокол», в частности с Игорем Руденковым, который сказал, что здесь очень хороший и дружный коллектив, – рассказал нападающий в интервью пресс-службе своего нового клуба. – К тому же, насколько знаю, «Сокол» будет играть на новой арене, это тоже очень интересно. Ну и я сам из Нижнего Новгорода, а он такой же большой и красивый как Красноярск, поэтому долго думать не пришлось.

Броский обмен между системами произвели и «Салават» со «Спартаком». В результате сделки голкипер «Тороса» Павел Хомченко, неплохо проявивший себя в завершившемся чемпионате, отправился в систему «Спартака», чей фарм обитает в Воскресенске. В обратном направлении (из «Химика») отправился Никита Ли. 

Ни недели без Петербурга

Много новостей в прошедшие семь дней приходило из единственного города, в прошедшем сезоне оставшегося в игре до самого конца. Так, руководство СКА приняло решение предложить новый двухлетний контракт голкиперу Никите Богданову, чье выступление за «СКА-Неву» в текущем чемпионате едва ли могло оставлять равнодушным боссов армейской системы. Впрочем, по некоторым слухам, целый ряд игроков «Невы» отправится на просмотры в клубы КХЛ.  

Очень много интересного в это же время творилось в стане победителей петербургского финала. Во-первых, «Динамо» официально объявило о дате чемпионского вечера – праздник, приуроченный окончанию золотого сезона, состоится на домашней арене петербургского клуба 21 мая. 

Для нескольких игроков это событие станет прощанием не только с чемпионским сезоном, но также и с чемпионским коллективом. На этой неделе стало известно, что сразу два новоиспеченных обладателя Кубка Петрова отправятся в Уфу покорять просторы Континентальной лиги. В четверг «Салават Юлаев» заключил двустороннее соглашение с лучшим атакующим защитником сезона Ильей Назаревичем, а затем обменял права на Максима Джиошвили (начинавшего этот чемпионат в составе бело-голубых) на 20-летнего нападающего Николая Чебыкина, с которым уфимцы заключили контракт сразу на два сезона.  

Также в следующем сезоне в составе чемпионов не будет голкипера Никиты Ложкина, защитника Романа Кудинова и форварда Аслана Раисова. В то же время руководство клуба сделало квалификационные предложения шестерым игрокам: Сергею Шестакову, Даниилу Жаркову, Александру Шевченко, Антону Берлеву, Андрею Бирюкову и Виктору Пластинину. А Антон Янин, Максим Кудряшов, Владимир Барабанов и Дмитрий Уваров свои соглашения с «Динамо» на грядущий сезон уже продлили. 

Помимо этого «Динамо» успело объявить о заключении односторонних контрактов с лидерами своей молодежной команды, среди которых и лучший снайпер последнего сезона МХЛ Никита Дыняк, уже имеющий опыт выступления за взрослую команду в ВХЛ. Правда, в сезоне 2016/17. 

Очертания «Лады» и новый партнер рязанцев

«Лада», в конце апреля наконец-таки объявившая об участии ВХЛ, на этой неделе поделилась первыми набросками на сезон. С 3 мая главным тренером тольяттинской команды назначен Анатолий Емелин, в представлении не нуждающийся. Как, собственно, и новый спортивный директор, в должности которого в этот же день был представлен Владимир Кречин. С 2010 по 2014 Кречин работал директором в челябинском «Тракторе», а в сезоне 2016/17 был генеральным менеджером китайского клуба «Куньлунь Ред Стар».

В тот же день ХК «Рязань», недавно объявившая о прекращении коллективных отношений с «Локомотивом», определилась с новым головным клубом. В сезоне 2018/19 партнером рязанского клуба станут «горожане» из Сочи. Соответствующий документ подписали генеральный директор южан Сергей Воропаев и директор ХК «Рязань» Андрей Кладов. Представители клуба из Краснодарского края отметили, что видят в Рязани неплохую команду, хорошие условия и удобное географическое положение. 

«Рубин» и «Зауралье»: круговорот продолжается

Ни для кого не секрет, что новый наставник «Рубина» Михаил Звягин отлично знаком с каждым хоккеистом «Зауралья». И сила таких знакомств хорошо ощущалась на минувшей неделе, когда сразу три основных игрока из Кургана приняли приглашение хорошо известного им специалиста. В четверг тюменский клуб объявил о подписании защитник Константина Фаста и нападающих Антона Рехтина и Алексея Князева.  

Впрочем, своих трех новичков в первую неделю подписало и «Зауралье». Первым делом стало известно о возвращении в Курган Артема Гарифулина. Прошедший сезон Артем начинал в «Динамо» из Санкт-Петербурга, но набрав 2 (1+1) очка за 12 игр, затем перебрался в «КРС Хэйлунцзян» и в китайском коллективе заработал 9 (4+5) баллов за результативность в 33 матчах. Центрфорвард, с которым заключен контракт сроком на один год, уже выступал за курганскую команду в сезонах 2014/2015 и 2015/2016. Суммарно за 55 встреч в «Зауралье» он забросил 16 шайб и отдал 7 голевых передач.

Также состав «Зауралья» пополнили известный по казанской системе голкипер Евгений Ярославлев и форвард Евгений Крутиков, выигрывавший в составе МХК «Спартак» Кубок Харламова. Новый контракт с клубом заключил и Александр Черников. 
Редакция Sport42
07.05.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила