Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как Туомас Саммелвуо перезапускает российский волейбол

В мужской сборной по волейболу тотальная перезагрузка – за год до Олимпиады федерация заменила тренера.

Вместо Сергея Шляпникова, который выиграл Евро-2017 и Лигу наций-2018, но провалился на важном ЧМ-2018, позвали Туомаса Саммелвуо.

Финн только что сенсационно взял Суперлигу бюджетным «Кузбассом», последовательно убрав в плей-офф Москву, Питер и Казань, а теперь конструирует новую сборную. Из тренерского бэкграунда кроме золота с «Кузбассом» у 43-летнего Саммелвуо еще и лучший результат в истории сборной Финляндии – 9-е место на ЧМ-2014. И все равно тренерский скилл Саммелвуо, никогда не работавшего со звездами и большими командами, – пока загадка.

Его внезапное появление в сборной – мера отчасти вынужденная. Шляпникова никто не выгонял. Похоже, он сам потерял веру в свои силы и концепцию, спрятавшись после 6-го места на ЧМ-2018 на расплывчатой должности «руководителя программы подготовки сборной к домашнему ЧМ». Других кандидатов внутри России не нашлось – на финише федерация выбирала между Саммелвуо и сербом Слободаном Ковачем.

На последнем турнире команда Шляпникова действительно разочаровала – невнятная игра, упущенные матчи, слабые концовки, растерянные лидеры и 6-е место на финише.

Сергей Шляпников

После побед на Евро и в Лиге наций результат выглядел обескураживающим. Россия при Шляпникове действительно доминировала, показывая, возможно, самый актуальный волейбол в мире. Казалось, он слепил надолго непобедимую команду из игроков, с которыми недавно выкашивал молодежные чемпионаты. Моторные и непредсказуемые атаки, сверхэмоции, атлетизм на сетке, прочная защита и ставка на молодых, которые постоянно решали.

Последняя деталь про Шляпникова и его единственный ЧМ: накануне того турнира он вдруг вернулся к игрокам из прошлого – Гранкину, Бутько, Бережко, Вербову, которые не играли в Лиге наций. Не факт, что крах произошел из-за их возвращения, но команда в Италии изменилась до неузнаваемости.

Теперь Саммелвуо строит новую. Вместе с ним в команду вошли известные фамилии из недавнего прошлого – генеральный менеджер Сергей Тетюхин и помощник Роман Яковлев. От предыдущего штаба остался только итальянский аналитик Серджио Бузато – он работал еще с Владимиром Алекно.

Волейбол финна – это прежде всего скорость, сыгранность, микроклимат, мотивация, характер и эмоции. Лига наций – как раз идеальная возможность нащупать основу, выстроить игру и разобрать ошибки перед важными матчами.

Главная цель года – отбор на Игры-2020. В Токио ведут два пути: первую путевку разыграют на августовской квалификации в Санкт-Петербурге (соперники – Иран, Куба и Мексика), второй шанс в случае неудачи представится в январе на дополнительном европейском отборе. Цена ошибки максимально высока – их лучше оставить для осеннего чемпионата Европы.

А Лига наций – лучшее время для экспериментов. Это понимают и соперники – ни одна из топ-команд в первых двух турах не играла против России основой: Франция (единственное пока поражение наших при невероятном количестве ошибок – 1-3) и США вышли на площадку без многих лидеров, Италия и Сербия – вообще откровенным резервом.

У России 9 побед в 12 играх, но важнее последить за опытами Саммелвуо: 24-летние дебютанты Иван Яковлев на блоке и Ярослав Подлесных в доигровке, ставка на Игоря Кобзаря у сетки, вера в прыжок и скорость Виктора Полетаева.

Похоже, это тот костяк, на который финн ориентируется в будущем. Из прежних звезд Туомас явно обозначил интерес только в Дмитрии Мусэрском, который восстанавливается после операции, и с оговорками в собравшемся менять позицию Максиме Михайлове.

Первый тур в Сербии получился скомканным, но домашний этап в Уфе сборная выдала шикарный – так беспомощно американцы и итальянцы не выглядели давно.     

«Мы стараемся не смотреть на счет. Нам надо расти с каждой игрой, у нас мало тренировок, много перелетов, поэтому используем каждое касание мяча, чтобы расти. Сейчас спокойно смотрим дальше», – Саммелвуо в тайм-аутах и интервью смело переходит на русский, но прогресс в игре сборной очевиднее его навыков в языке.   

В России выросло безумно крутое поколение волейболистов. Для больших дел им нужен толковый и храбрый тренер – очень хочется, чтобы им оказался именно Саммелвуо.

Редакция Sport42
25.06.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила