Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кицын и Бутузов против «Кузни»! К нам приехала «Сарыарка»

«Металлург», в предыдущей встрече уступивший «Торпедо» (2:4), в пятницу проведет матч с еще одним клубом из Казахстана — «Сарыаркой». Новокузнечане на данный момент занимают в таблице 10 место. Наша команда в 41 поединке набрала 52 очка при разнице шайб 131:99 (по забитым голам «Металлург» на 3 месте в лиге). Столько же баллов имеет действующий чемпион — «Динамо», но наша команда опережает питерцев, проведших на 3 матча меньше, по дополнительным показателям. Отрыв от занимающих 12-13 места ХК «Рязань» и «Сокола» составляет 4 очка. Отставание от располагающегося выше в таблице «Химика» — 1 балл.

«Сарыарка» занимает 14 место, в 39 встречах набрав 45 очков при разнице шайб 111:90. Причем если для «Металлурга» завтрашний матч станет уже четвертым в 2019 году, то для команды из Караганды эта игра будет первой в чемпионате после Нового года — предыдущий календарный матч для «Сарыарки» состоялась еще 28 декабря. Этот поединок в Усть-Каменогорске стал единственным для карагандинцев в турнире, начиная с 24 декабря!

На матч в Новокузнецке соперник выйдет имея серию из 5 побед, 4 из которых были одержаны дома — над «Барсом» (9:3), «Дизелем» (3:2 Б), «Ладой» (3:1), ЦСК ВВС (5:0), и одна на выезде — над «Торпедо» (2:0). Сухая серия карагандинцев насчитывает 141 минуту и 9 секунд.

Сейчас «Сарыарка» выступает под руководством своего уже третьего главного тренера в чемпионате. Ранее команду возглавляли Кари Хейккиля, Дмитрий Максимов, а в середине ноября на пост наставника был назначен Леонид Тамбиев, в предыдущем сезоне приведший к завоеванию Кубка Петрова питерское «Динамо». С Тамбиевым клуб из Караганды в 13 матчах одержал 10 побед.

Самым результативным хоккеистом соперника является Айрат Зиазов, в 36 матчах набравший 35 (10+25) очков. Воспитанник «Нефтехимика» имеет лучший показатель полезности в команды («+19») и занимает 9 место в списке бомбардиров лиги. По заброшенным шайбам лидирует представитель казанской школы — Олег Ломако — 14 в 39 встречах. Половину голов форвард забил в большинстве.

У защитников на 1 месте по набранным очкам располагается Леонид Метальников — 18 (7+11) в 38 поединках. Хоккеист, в прошлом сезоне выступавший за сборную Казахстана на чемпионате мира, забросил наибольшее число шайб среди игроков обороны «Сарыарки», имеет лучшую полезность («+14») и входит в десятку самых результативных игроков своего амплуа в ВХЛ.

По игровому времени среди вратарей команды лидирует Никита Бояркин (18 матчей), но лучшей статистикой располагает перешедший по ходу сезона из «Сибири» Эдуард Рейзвих, который и провел 2 предыдущих поединка на ноль. Голкипер, в КХЛ имеющий опыт выступления за «Авангард», в сезоне Высшей лиги сыграл 10 матчей, имеет процент отраженных бросков 94,7 и коэффициент надежности 1,33.

Отметим, что за «Сарыарку» выступает бывший нападающий «Металлурга» Станислав Бутузов. За свою новую команду хоккеист провел 4 матча, в которых отметился 1 заброшенной шайбой. Также за клуб из Караганды играет воспитанник новокузнецкого хоккея Максим Кицын. В 24 встречах нападающий набрал 14 (7+7) очков.

У «Металлурга» самый результативный хоккеист — Даниил Ердаков — 38 (13+25) очков в 38 матчах (4-й результат среди бомбардиров ВХЛ). Капитан команды имеет и лучшую полезность («+15»). По заброшенным шайбам он лидирует вместе с Егором Морозовым, проведшим на 2 поединка больше.

Среди защитников наиболее результативен Виктор Балдаев — 14 (3+11) очков в 40 поединках. По заброшенным шайбам у игроков обороны новокузнечан лидирует Кирилл Маслов — 4 в 38 матчах, у него же и лучшая полезность («+14»).

Основной голкипер команды — Рафаэль Хакимов, принял участие в 35 матчах чемпионата. Больше игр в сезоне имеют только 3 вратаря лиги. Хакимов отразил 94,2% бросков (4 место в ВХЛ) и имеет коэффициент надежности 2,04.

В выездном матче текущего чемпионата «Металлург» обыграл «Сарыарку» в серии буллитов со счетом 5:4, при этом в основное время встречи новокузнечане вели 3:1 и 4:3 (Лукин, Морозов, Шубин, Дюрягин, Гловацкий — Зиазов, Ломако, Желнеровский, Нургалиев).

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
11.01.2019

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Slawak 11.01.2019 11:58:56
0

Без вариантов