Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кому из «медведей» пора в «сталевары»?

В этом сезоне сразу шесть хоккеистов «Кузнецких Медведей» выросли из штанишек молодежки и готовы начать (или продолжить) профессиональную карьеру. Кто из них сможет усилить «Металлург»?

ВИТАЛИЙ УТКИН



Как провел сезон: 56 матчей, 2+13, -4
20-летний защитник по своей антропометрии уже абсолютно взрослый сформировавшийся игрок. Уткин любит силовую борьбу, часто подключается к атакам. Но позиционная игра, скорость и мышление по-прежнему не слишком хороши. Другой вопрос, что ВХЛ – лига, которая позволит прогрессировать в этих компонентах. Но будет ли у «Кузни» желание и возможность дать воспитаннику Барнаула игровую практику – большой вопрос. А ответ, скорее, отрицательный, чем положительный.

Наш прогноз: уйдет.

АНТОН РУБАН



Как провел сезон: 59 матчей, 35+45, +3.
Главная звезда «Кузнецких Медведей» в этом неудачном сезоне и лучший бомбардир МХЛ ждет – не дождется старта взрослой карьеры. И она совершенно точно скоро начнется, Шуми Бабаев уже выбирает где. Будет ли Рубан успешен на льду с мужиками? Сможет ли сходу вписаться в бойцовскую команду Анатолия Хоменко? Есть сомнения, но это нормально при переходе любого талантливого молодого хоккеиста на взрослый уровень. Например, у лучших бомбардиров прошлогодней «молодежки» не получилось все и сразу. Манукян и Ковалев, тем не менее, долго наигрывались в «Авангарде» и набирались необходимого опыта, обрастали «мясом». Пархоменко получил свое стабильное время, а вот Караваев вернулся в расположение «Медведей», где кис до конца сезона. Рубану обязательно нужно давать шанс, доверять, а не сажать при первой же ошибке. И очень бы хотелось, чтобы Антона мы растили не для «Авангарда».

Прогноз: останется и будет играть

АНДРЕЙ КАРАВАЕВ



Как провел сезон: в ВХЛ - 14 матчей (1 за «Барс»), 1+3, +3. В МХЛ – 31 матч, 11+15, -5
Это, наверное, самый сложный сезон для хоккеиста в психологическом плане. Прошлый чемпионат он завершил в ранге новокузнецкой звезды хоккея, став одним из творцов «бронзовых» успехов «Медведей». В этом все ждали, что Андрей безболезненно перейдет в основной состав, но… Сначала массовый сбыт талантов в Казань, потом Караваев не смог закрепиться в «Барсе», и Александр Китов, будучи и.о. гендиректора, вернул своего парня домой. И Караваев сразу попал в состав, забил, старался, был полезен. Но «Кузня», уже без Китова на руководящей должности, мощно усилилась. Караваева вернули в «молодежку», понадеявшись, что он сможет помочь «мишкам» добраться до плей-офф. Статистика у нападающего, вроде, неплохая, но игра в обороне была просто ахтунг! Бесконечные провалы, недогляды, проигранная борьба. Теперь «Медведи» для Андрея закрыты. Срочно нужно добавлять и доказывать. Мы надеемся, что Караваев справится!

Прогноз: останется и периодически будет попадать в заявку.

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО



Как сыграл: в ВХЛ – 3 матча, 0+0, -2. В МХЛ: 55 матчей, 8+33, -3.
Стиль игры Александра Шевченко таков, что он любит быть на шайбе, любит руководить атакой. Первые матчи этого сезона в ВХЛ четко показали: того, что Шева позволял себе в «Медведях» - мужики делать не дают. Соответственно, его сильные качества нивелируются, а слабые наоборот влезают наружу. А слабостей много! Тут и нелюбовь к силовой борьбе, слабая игра на своей половине площадки и потеря ментальной уверенности. Кажется, что в «Металлурге» 71-ому номеру пока ничего не светит. Но будем надеяться, что Шевченко в будущем прибавит, вернется и всем покажет!

Наш прогноз: уйдет.

КИРИЛЛ ЗИНОВЬЕВ



Как сыграл: в ВХЛ – 1 матч, 0+0, -1. В МХЛ – 27 матчей, 7+7, -6.
Племянник Сергея Зиновьева заранее был обречен на завышенные ожидания и жесткие оценки. Тем не менее, Кирилл прошел сложный путь в плане психологии и сделал это весьма достойно. Нам же остается признать, Зиновьев-младший к «Металлургу» не готов совершенно, но его характер таков, что он будет стараться всем доказать, что он может сделать себя сам. Пожелаем Кириллу удачи.

Наш прогноз: уйдет.

ДЕНИС ЛУДЦЕВ



Как сыграл: в ВХЛ – 3 матча, 0+0, -1. В МХЛ – 56 матчей, 25+17, -12.
Какие у капитана сильные стороны? Он не боится силовой борьбы, всегда дорабатывает до конца. Забьет с «мясом» свой гол с пятачка, выиграв борьбу у двух-трех соперников. Он заведет в раздевалке. Какие слабости? Хромает техника, скорости не хватает. Поправимо, согласитесь. Денис может отработать и в большинстве, и в меньшинстве, что Анатолий Хоменко очень ценит. Всегда ляжет под шайбу. Лудцев – настоящий боец, трудяга, мужик. Ему можно смело выписывать место в четвертом звене и следить за прогрессом. И если он будет, то Денис может собой гордиться.

Наш прогноз: останется.

КОГО ЕЩЕ ИЗ «КУЗНЕЦКИХ МЕДВЕДЕЙ» МОЖНО ПРОБОВАТЬ В «МЕТАЛЛУРГЕ»?

Ответ на этот вопрос постараемся дать коротко.

Во-первых, это Андрей Катюхин. Голкипер 98-го года уже не слишком нужен в молодежной команде, потому что там растут Югов, Барышников, Хлебников и есть маленький шанс, что скоро будет привлечен и Шарабарин (хотя мы уверены, что он покинет Новокузнецк). Катюхин – идеальный кандидат на роль третьего вратаря, с перспективой стать вторым, ибо что там со Старостиным?



Кандидат №2 – это Егор Жданов. Защитник, привлекавшийся в юниорскую сборную, в этом сложном для «Медведей» сезоне смотрелся очень неплохо. Особенно здорово выглядела комбинация в большинстве с подключением Жданова на дальнюю штангу – такое проходило несколько раз. Вряд ли Егор готов весь сезон сыграть в Вышке, но попробовать с основой его точно стоит.



И, наконец, Дмитрий Левашов. Парень с Урала довольно долго раскачивался в составе «мишек», но когда набрал форму стал просто неудержимым. Его быстрые руки и игровое мышление порой позволяли партнерам открываться просто под замыкание. Левашов хорош на обеих половинах площадки, а его уникальные +13 по итогам сезона – это что-то невообразимое. Во всей команде лишь у двух хоккеистов положительный показатель полезности, но у Рубана всего +3.



Мы знаем, что прогнозы дело неблагодарное. Но межсезонье – это такое время, когда хочется мечтать о светлом будущем, особенно своих молодых хоккеистов. Как думаете, кто из «Медведей» пригодится «Металлургу», а кто покинет Новокузнецк?
Редакция Sport42
26.04.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила