Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кто останется в «Металлурге»? Часть 1.

Середина апреля – весьма унылое время для новокузнецких болельщиков уже много лет. Пока избранные продолжают сечу в плей-офф, поклонники «Кузни», как правило, поглядывают за чужими баталиями и мечтают о светлом будущем. Вот в новом сезоне мы им всем покажем!..



Хоккеисты, между тем, заканчивают сезон. Они проводят последний тренировочный сбор, готовятся к славному заслуженному (или нет?) отпуску. Уже 30 апреля большинство игроков «Кузни» станут свободными агентами. А нам уже пора думать о будущем! Новый сезон не за горами и не стоит откладывать в долгий ящик вопрос формирования состава. Давайте сами поразмышляем, кто из текущего состава может остаться в Новокузнецке? Для нас очевидно, что Анатолий Хоменко сохранит свой пост, ибо если его отправят в отставку в июне (мае-сентябре), это будет феерическим провалом, хотя нам не привыкать. Итак, исходим из того, что тренерский штаб продолжит работу с «Металлургом», а значит многие хоккеисты получат еще один шанс проявить себя.

ВРАТАРИ

Андрей Литвинов
Как сыграл: 38 матчей, 20 побед, 92,6% отраженных бросков, коэффициент надежности – 2,37. Плей-офф: 11 матчей, 93,1%, КН — 2,69



Вопреки всеобщему мнению, мы предположим, что Андрей Литвинов останется в «Металлурге». Во-первых, его статистика не так уж и впечатлит потенциального работодателя. Если и покидать родной Новокузнецк, то только ради КХЛ, но лига сокращается и вакансий тоже становится меньше. Вариантов для перехода немного: «Амур», который потерял Метсолу, «Адмирал», у которого даже совести не осталось, да, пожалуй, «Северсталь» - и то, для укрепления скамейки. В Новокузнецке у Литвинова есть все: он безоговорочный первый номер, его боготворят болельщики и он способен продолжить расти вместе с командой. Так что, верим в то, что Андрей останется в «Кузне».

Прогноз: останется в «Металлурге»

Иван Старостин
Как сыграл: не играл.



Три минуты на излете пятого матча серии с «Динамо» - это вся игровая практика Старостина в этом сезоне. Анатолий Хоменко слишком долго верил в Касутина и в итоге более молодой голкипер так и не получил шанса. Была и травма, но это уже частности. Старостину должно быть втройне обидно: ему самое время прогрессировать, но он потерял целый год. Теперь не понятно, куда он может уйти, ибо кто возьмет вратаря, который так долго не играл. А в перспективы Ивана, судя по всему, тренерский штаб не очень-то и верит.

Прогноз: уйдет.

ЗАЩИТНИКИ

Марк Скутар
Как сыграл: 51 матч, 2+19, +9. Плей-офф: 11 матчей, 0+4, -1.



Марк Скутар стал лидером команды в первом сезоне в ВХЛ. При этом успевал совершать грубые индивидуальные ошибки, но и часто сам же своей активностью их правил. Он был самым полезным в атаке (21 очко), да и просто повзрослел. Но Скутару пора уходить. Ему 24 года и когда как не сейчас попытаться закрепиться на высшем уровне. Свои 12 минут в третьей паре он может получить в любом середняке КХЛ. Но если предложений оттуда не будет, тогда и метаться не стоит.

Прогноз: уйдет

Кирилл Щукин
Как сыграл: 43 матча, 1+5, +5. Плей-офф: 10 матчей, 0+1, -4.



Кириллу пора прибавлять. Ему 22. Но умение пользоваться своими шикарными габаритами на уровне 14-летнего подростка, который за лето вырос, и только привыкает к новому телу. Да, характер у Щукина как у взрослого мужика, бойцовский. Это очень ценное качество. Но ему срочно нужен прогресс. А пока он едва ли кого-то заинтересует, а «Металлург» уже как дом родной. Здесь накормят, отогреют и игровую практику дадут.

Прогноз: останется

Иван Гуляев
Как сыграл: 50 матчей, 0+7, +12. Плей-офф: 10 матчей, 0+2, +1.



Контракт с Гуляевым подписывался на один сезон. И сейчас самое время уговаривать защитника продлить соглашение. Его дуэт с Яценковым — лучшее, что было в обороне «Кузни». Они друг друга идеально дополняли — Гуляев может и атаку разогнать, поборется за шайбу, правильно выберет позицию — достойный представитель ярославской школы. Анатолий Хоменко явно ценит умения Гуляева, потому наверняка будет настаивать на пролонгации сотрудничества.

Прогноз: останется.

Павел Яценков
Как сыграл: 49 матчей, 0+4, +4. Плей-офф: 11 матчей, 0+0, 0.



Яценков — это незаметный герой. Он защитник-домосед, который неплохо знает свое дело. Он крайне редко удаляется (8 минут за 49 матчей), хорош в позиционке. Да, его функционал весьма ограничен, в атаке Яценков участвует редко. Но нужно ценить то, что есть. Надежность, самоотверженность и преданность корням. Яценкову нужно оставлять, а ему нужно оставаться. Но его контракт заканчивается, а здесь еще нужно сторговаться.

Прогноз: останется

Кирилл Маслов
Как сыграл: 19 матчей, 1+3, -4. Плей-офф: 11 матчей, 1+3, +1.



У Кирилла Маслова — неплохой потенциал. Учитывая большое желание Анатолия Хоменко работать вместе с защитником, предположим, что хоккеист останется в Новокузнецке и даже станет одним из лидеров «Металлурга» в новом сезоне.

Прогноз: останется

Виктор Балдаев
Как сыграл: 13 матчей, 0+3, 0. Плей-офф: 11 матчей, 0+1, -4.



Балдаев очень неплохо смотрелся в некоторых отрезках новокузнецкого этапа своей карьеры. Но была и противоположная крайность. Его хоккейный интеллект, технический арсенал — на высоте, но дисциплинированность и психологическое состояние явно не на том же уровне. Балдаев часто и неоправданно удалялся, особенно это проявилось в матчах плей-офф. Думается, что Виктору хотелось поскорее переключиться от не самого удачного сезона и скорее дождаться нового. Вот только где он начнется?

Прогноз: уйдет

Денис Петрухно
Как сыграл: 24 матча, 0+4, -3. Плей-офф: 8 матчей, 0+0, -5.



28-летний оборонец пополнил ряды «Кузни» по ходу сезона. Вы же ждали легионеров? На самом деле, Петрухно очень старался. Он бился на льду от души, не жалея ни соперников, ни себя. Но «Металлург» все же — не его уровень. Защитник часто просто не успевал за оппонентами, причем не ногами, а головой. А это едва ли поправимо.

Прогноз: уйдет

Михаил Чурляев
Как сыграл: 12 матчей, 0+2, +2. Плей-офф: 11 матчей, 0+3, +2.



Чурляев довольно быстро забрался в первую пару игроков обороны и составил основной дуэт со Скутаром. У Чурляева на высоком уровне понимание игры, он здорово начинает атаки. Иногда из-за недоконцентрации проявляются слабости в оборонительных действиях, но пользы от защитника все же больше, чем проблем. Михаила Чурляева нужно постараться переподписать, ведь потом найти достойную замену будет непросто.

Прогноз: останется

Эдуард Михайлов
Как сыграл: 22 матча, 0+3, +1. В плей-офф не играл.



Один из самых интересных вопросов сезона — почему Михайлову так мало доверяли? Ведь им, по сути, затыкали дыры в составе. Свои смены Эдуард не проваливал, не стеснялся подключаться к атакам, но неизменно оставался в запасе, когда у Анатолия Хоменко появлялась альтернатива молодому защитнику. Уйти или остаться — это дилемма. Кажется, что если есть предложения — надо идти, доказывать, становиться сильнее. Если нет, то делать то же самое, но в Новокузнецке.

Прогноз: останется

Это была первая часть нашего обзора. В следующей серии поговорим про нападающих, а еще позже обсудим потенциал повзрослевших «медведей». Как считаете, сильно изменится состав «Металлурга» в новом сезоне?
Редакция Sport42
10.04.2018

Читайте далее

Комментарии: 11

Правила
Болельщик 12.04.2018 00:23:01
0

Надо усиливать нападение. Старостина сохранить обязательно - вот и мощная вратарская бригада А Андрей и Иван вытащат команду.

Петр 11.04.2018 14:33:13
0

Скутар в кхл ? Ну если только воличку подносить!

Кузнец 11.04.2018 13:26:14
0

Что за ерунду я сейчас прочитал? Мысли в слух?

отредактирован

Павел Кудреватых 11.04.2018 09:45:22
0

Согласен,что оборонку надо усилять,но и нападающих неплохих пару не помешало. Надо не забывать,что на рынке появляются еще Югра с Ладой. А тренерскому штабу надо дать еще шанс. Все же во второй половине сезона рисунок начал проглядываться.

ден 10.04.2018 23:53:37
0

Чурляев тоже хорош не помню кому и в каком он в ПО передачу через полполя отдал, но мы забили гол, да и вообще он в ПО хорошо смотрелся

777 10.04.2018 19:45:15
0

Защитники однозначно нужны!Из нынешних нет ни одного,кто мог бы щелкнуть от синей в большинстве.То ли не могут(скорее всего)то ли боятся

42rus 10.04.2018 19:15:03
0

Знарок сказал,что Скутара без Щукина не возьмет.

Федя 10.04.2018 18:23:49
0

мопеда щукина и хохла тренера -однозначно на мороз

Читатель 10.04.2018 18:09:12
0

Из защитников только Маслова и надо оставлять, если остальные уйдут то не велика потеря. Гуляев еще как то более менее, когда фигней не маится как в конце 7го матча с Карагандой. Яценков боится идти в конфликт, сколько раз обращал внимание, когда идет атака на вратаря, удары по ловушке, он в основном стоит и смотрит на это дело со стороны, вместо того чтобы нос нападающему соперника почесать. Ну а по Щукину, то тут вообще не может быть речи о продлении контракта, если мы собираемся добиваться высоких мест в сезоне

Ник 10.04.2018 17:32:29
0

Принципе все так и есть.. Хотя защиту нужно усиливать прилично... Одними этими игроками далеко тяжело будет. Нужна хотя бы первая пара защитников, которые бросить в большинстве могут.

олег64 10.04.2018 16:09:34
0

Считаю что если останется Хоменко,то состав не сильно изменится. А другой будет подбирать состав под себя...тогда кардинально поменяется.Пусть ищут замену Романцеву.А вообще как тут не крути,все упирается в финансы...