Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кто спасёт детский хоккей в Новокузнецке?

Детский хоккей в Новокузнецке в этом сезоне обсуждается исключительно на фоне скандалов. Школу покидают лучшие специалисты (Николаев, Быков), возникают проблемы с родителями, а вдобавок из-за технических проблем юные хоккеисты едва не остались без ледовых тренировок.

В ЧЕМ ДЕЛО?
Рассказываем коротко. На малой ледовой арене Центрального района сломалась ледозаливочная машина. Было это две недели назад. Ее починили, но не окончательно. Финальная поломка, как положено, случилась в самый неподходящий момент - в перерыве матча первенства Сибири - Дальнего Востока. Угадайте, как огромную махину убирали со льда? Правильно, это делали дети.

Руководители и вершители детских судеб распорядились красиво: чтобы не оставить без тренировок детей в Центральном районе, ледовую машину нужно забрать с малой ледовой арены Новоильинского района. Мол, там дети и так обойдутся.



Вы это видите? Лед в Новоильинке заливается вручную. В XXI веке. Форс-мажор он такой, да. 

В комментариях под этой публикацией пользователи интернета удивляются, почему надо было гнать технику из другого района, ведь в ста метрах от малой ледовой находится дворец спорта, где есть две ледовые машины. Мол, взяли бы одну взаймы. Увы, такой ход событий невозможен. Хоккейный клуб и хоккейная школа продолжают оставаться разными структурами. Сейчас "Металлург" взял под крыло юниоров и 2004 год. Все остальные команды (как раз те, что тренируются на малой ледовой арене) "Кузне" не родственники. Они управляются уже не раз упомянутой в наших публикациях организацией "Новокузнецкая хоккейная лига" во главе с Евгением Половинкиным. И эта организация по-прежнему не намерена "дружить" с главной командой города.
ПОЧЕМУ ШКОЛОЙ УПРАВЛЯЕТ НЕ КЛУБ?
Раньше за работу хоккейной школы отвечал клуб. В 2011 году Леонид Вайсфельд, являвшийся генменеджером "Кузни", искал любой способ сэкономить копейку и собрать команду по крупицам. И в этот подходящий момент ему поступило предложение отдать хоккейную школу городу, который якобы был готов взять на себя финансирование СДЮСШОР. Леонид Владленович, будучи прозорливым управленцем, поинтересовался у президента клуба, насколько это хорошая идея. Президент "Металлурга" согласился, что это реальная экономия. Так школа отошла муниципалитету. К слову, президентом "Кузни" в тот момент был заместитель губернатора Тулеева Сергей Кузнецов.

Спустя еще семь лет, когда Вайсфельд уже давно покинул Новокузнецк, а Сергей Кузнецов оказался главой города, во взаимоотношениях хоккейной школы и клуба наступила самая черная полоса. Отношения были окончательно разорваны. Инициатором стала школа, которой тогда управлял вышеупомянутый Евгений Половинкин, а главой спорткомитета и катализатором процесса являлась Ирина Гончарова. 

Спустя некоторое время и появилась та самая организация-прокладка "Новокузнецкая хоккейная лига". Ее задачей был "выход на европейский рынок с уникальным товаром - хоккеистом из Новокузнецка". О деятельности этой структуры неизвестно ничего, кроме того, что ее возглавляет все тот же Половинкин. После презентации она существовала на бумаге, наверняка получала под это бюджет, но какие реальные дела были сделаны? 

Что мы имеем на конец 2019 года? Результаты СШОР "Металлург" падают, все меньше команд выигрывают первенство Сибири - Дальнего Востока, квалифицированные кадры (как тренеры, так и воспитанники) покидают Новокузнецк, техническое обеспечение оказалось не на должном уровне. 

Как это исправить? Ответ напрашивается сам. Блудные дети должны вернуться домой. Если клуб готов принять школу, то несомненно стоит инициировать этот процесс. Хоккейная вертикаль должна состоять не из четырех звеньев (ВХЛ - МХЛ - ЮХЛ - 2004), а задействовать все возрасты. Только так новокузнецкий хоккей сможет вернуться на продуктивные рельсы.

Ну и конечно, хотелось бы понять, что за НХЛ существует в нашем городе и зачем он есть.



Редакция Sport42
12.12.2019

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
Владимир 12.12.2019 21:13:40
0

Хааа и тут наш (лучший мер) засвятился от него одни беды в город приходят и постояно нас всех горожан обманывает то с заводом маргенцевом которого не когда не будет а он оказывается есть про ультросовременный хоккейный стадион на обьездной проект которого таскал по всем каналам в московию отправлял а в итоге последний вид спорта в городе развалил ну я надеюсь ему все это вранье вернется большим бумерангом!

Болельщик 12.12.2019 19:07:52
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Дмитрий
Если быть точнее, автобус купил Евгений Иванович, когда Евгений Евгеньевич ещё занимался в хоккейной школе

Тем не менее, думаю у людей с таким положением нет цели выжать из новокузнецкой школы последние соки. Там от лома маржи побольше будет, однако.

Дмитрий 12.12.2019 18:31:44
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Болельщик
Молодец СПОРТ 42, копайте глубже. Всех п.......в нужно вывести на чистую воду. На то вы и журналисты!
А по Евгению Евгеньевичу Половинкину не согласен. Видели автобус для ЮХЛ? Кто знает, поймет.....

Если быть точнее, автобус купил Евгений Иванович, когда Евгений Евгеньевич ещё занимался в хоккейной школе

БалБог 12.12.2019 18:10:22
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   болельщик
Давно было ясно,что мэру клуб не нужен!!!

Да нашему меру ничего не нужно, кроме счетов в определённых местах и откатов. Он только копытом себя в грудь бьет о каком то развитии спорта. А не то что металлург, а даже пацанов ничем обеспечить не может. Там ведь откатов нет...

Болельщик 12.12.2019 17:40:02
0

Молодец СПОРТ 42, копайте глубже. Всех п.......в нужно вывести на чистую воду. На то вы и журналисты!
А по Евгению Евгеньевичу Половинкину не согласен. Видели автобус для ЮХЛ? Кто знает, поймет.....

болельщик 12.12.2019 16:22:12
0

Давно было ясно,что мэру клуб не нужен!!!