«Кузбасс» без шансов проиграл полякам в Лиге Чемпионов

«Верва Варшава» (Польша) – «Кузбасс» (Россия) – 3:0 (25:22; 25:22; 25:16)

Статистика матча.

В заключительный день группового этапа Лиги Чемпионов в Бельгии «Кузбасс» сыграл с польским клубов «Верва Варшава».

Матч начался с преимущества «Кузбасса» на подачах Кобзаря – 0:3, но затем Вруно забил первым темпом и блоком поймал Зайцева – 5:9, а Шальпук подал навылет – 8:12. Волейболисты кемеровского клуба допускали ошибки при вводе мяча в игру. Атакой с четвёртой зоны Пакшин минимизировал отставание – 15:16, Щербаков зачехлил Суперлака, но своими дальнейшими ошибками кемеровчане только приблизили выигрыш соперника в партии – 22:25.

Второй сет развивался по похожему сценарию. «Кузбасс» постепенно сократил отставание –13:18: на помощь пришли эффективные действия у сетки Карпухова и Крсмановича – 18:18. Игроки польского клуба поставили 6 блоков за партию, из которых три на счету Суперлака. Команды долго обменивались атаками, но потом «Верва» снова оказалась сильнее в концовке: навылет подал Кволек, Новаковски забил на темпе – 22:25.

Третий сет начался для «Кузбасса» более уверенно – 6:3, но кемеровчане быстро растеряли своё преимущество – 6:6. Кволек забил пайпом и отловил атаку Сивожелеза, затем одиночный блок поставил Кобзарь, а Тавасиев реализовал темповую атаку – 11:16. Но разрыв от польской команды только нарастал, а у кемеровчан не получилось оказать сопротивления: первым темпом Вруно заработал матчбол, а заступ Карпухова на пайпе завершил встречу – 16:25.

Таким образом, по итогам группового этапа в Бельгии в активе кемеровчан одна победа над бельгийским «Кнаком». Следующий круг группового турнира пройдёт в Италии 9-11 февраля.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Я понимаю, что сегодня не за что было уцепиться абсолютно, мы плохо принимали, подавали, нападали, блокировали, защищались, атаковали, то есть все элементы, которые есть в волейболе мы сегодня пропалили. Поздравляю польский клуб, они были лучше, надо это принять. Значит, надо работать лучше, лучше тренироваться, опять же не снимаю с себя ответственности – за результат отвечает тренер, значит, что-то сделали не так.