«Кузбасс» был близок к победе в каждом сете, но в итоге уступил «Локомотиву» в трёх партиях

«Локомотив» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:22, 25:23, 30:28)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Локомотив»: Абаев – Казаченков, Лызик – Куркаев, Атанасов – Курбанов, Мартынюк (л.)

«Кузбасс»: Костадинов – Петкович, Пакшин – Аспарухов, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

Из-за травмы в матче не принял участие связующий «Кузбасса» Егор Кречетов, по-прежнему из-за проблем со здоровьем не может помочь команде блокирующий Инал Тавасиев.

В первом сете «Кузбасс» не давал сопернику оторвать далеко в счете – 8:6, 14:13. Пока кемеровчане только прицеливались, хозяева были прыткими в атаке и более стабильны на подачах: после эйса Мартина Атанасова на табло 18:15. Но «Кузбасс» преуспел на блоке: под руки кемеровчан попались Денис Карягин и Мартин Атанасов – 22:22, но в ответ «Локомотив» прикрыл атаку Душана Петковича, а капитан новосибирцев зафиналил первую партию эйсом – 25:22.

Во втором сете «Кузбасс» вырвался вперед: Омар Курбанов не справился с кемеровскими блокирующими, а Слави Костадинов оформил два эйса подряд – 12:15. Но затем были упущены три мяча кряду (15:15), а после кемеровчане снова бросились в погоню с «-3» – 19:16. Вышедший на площадку Александр Маркин добавил в атаке: сначала скинул мяч через блок, а позже еще два раза отметился в атаке из четвертой зоны, Денис Черейский остановил Илью Казаченкова и забил в центре сетки – 23:23. Но концовка вновь не за «Кузбассом» – сначала волейболисты ошиблись при вводе мяча в игру, а дальше не справились с подачей Дмитрия Лызика – 25:23.

Третья партия могла завершиться в пользу кемеровчан. На подачах Романа Пакшина гости сделали рывок – 8:12, после доигровщик подключился на пайпе, а Денис Черейский протолкнул мяч между блокирующими– 10:14. Пока «Локомотив» подсел в четвертой зоне, кемеровчане добирали очки и держали блок – 12:17, но и здесь не получилось сохранить свое преимущество – 15:17. Обе команды сменили игроков на площадке: на помощь «Локо» вышел Денис Карягин, а Аспарух Аспарухов добыл несколько мячей для «Кузбасса», но Ильяс Куркаев блоком завершил матч – 30:28.