«Кузбасс» был близок к сенсации, но уступил в Хабаровске

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России уступил в Хабаровске «СКА-Нефтянику» - 3:4 (2:3). В нашей команде  мячи забили Григорий Фёдоров, Дмитрий Аникин и Владимир Каланчин.

«Кузбасс» провёл лучшую игру на арене «Ерофей» с 30 ноября 2014 года, когда разошёлся с армейцами вничью (3:3). Тогда второй мяч в ворота хозяев забил Алексей Китьков, ныне – помощник главного тренера команды Дмитрия Щетинина.

Сегодня кемеровчане на равных соперничали с четырёхкратным и действующим чемпионом России, проявив максимальную самоотдачу и волю к победе до финального свистка. И в гостях «Кузбасс» не отказался от активной модели игры, используя прессинг. Последний рубеж обороны надежно защищал Евгений Воронков.

Команда Ильяса Хандаева наверняка планировала взять три очка, что и сделала, но с превеликим трудом. Дебют встречи сложился для хозяев весьма благоприятно: Павел Рязанцев, лучший бомбардир «Кузбасса» в шести сезонах (2006-2012 г.), заработал пенальти на шестой минуте и сам его реализовал.  Он же сделал результативную передачу Евгению Кореву, а на 65-й минуте забил с «точки» гол, который и стал для армейцев победным. Похоже, соперничество с бывшими одноклубниками дополнительно мотивирует Рязанцева.

Впрочем, в этом плане он не исключение. В составе «СКА-Нефтяника» выступали Алексей Чижов, Василий Жаукенов и 20-летний Дмитрий Аникин, сыгравший сегодня, словно на крыльях. Все хоккеисты нашей команды заслужили оценку «отлично».

Спасти игру на арене «Ерофей» не удалось, однако этот матч наверняка пойдет на пользу «Кузбассу» в преддверии решающих поединков сезона.

В воскресенье, 7 февраля, «Кузбасс» закончит турне матчем в Иркутске с «Байкалом-Энергией», а 10 февраля встретится на своём льду с московским «Динамо».

С этого месяца на домашних играх кемеровчан нет ограничений для болельщиков: разрешено на сто процентов заполнять трибуны крытой арены стадиона «Химик».

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 4:3 (3:2).

4 февраля. Хабаровск. Арена «Ерофей». 1586 зрителей.

1:0 – Рязанцев, 6 – с 12-метрового

1:1 – Фёдоров (Криушенков), 13

2:1 – Е.Корев (Рязанцев), 21

3:1 – Е.Корев (Шардаков), 22

3:2 – Аникин (Каланчин), 35

4:2 – Рязанцев, 65 – с 12-метрового

4:3 – Каланчин (Павенский), 71