«Кузбасс» добился трудовой победы над «Факелом» и вышел в Финал четырёх Кубка Легенд

Волейбол. Кубок Легенд

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) - «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:20, 22:25, 18:25, 25:21, 8:15)

Статистика матча

Составы команд

«Факел Ямал»: Вышников – Морозов, Дикарев – Крот, Мозжухин – Капранов, Данани –  Казаринов (л.)

«Кузбасс»: Коваликов – Сиденко, Ткачев – Фиэль, Пакшин – Маркин, Брагин – Каштанов (л.)

Первый сет «Кузбасс» потратил на поиск своей игры. Кемеровчане часто натыкались на блок соперника (5 за сет), в атаке у соперника добавлял Василий Капранов - обхитрил кемервочан на сетке, после скинул мяч за блок Егора Сиденко - 15:13. Легко проскакивал через тройной блок и Клим Мозжухин (23:17), в конце несколько мячей на свой счет записал Егор Сиденко, с задней линии подключился Илья Морозов, но партия осталась за соперником - 25:20.

Все пошло иначе во второй партии. Никита Морозов дважды попался под одиночный блок Романа Пакшина, Егор Сиденко достал сложный мяч и добил до пола - 8:11. Александр Маркин отметился пайпом, Давид Фиэль накрыл первый темп Виталия Дикарева - 10:17. Несколько мячей на своих ошибках кемеровчане отдали сопернику(17:20), но все же добились равенства по счету в партиях - 1:1.

«Кузбасс» держал инициативу в третьем сете - 18:25. Егор Сиденко остановил атаку Клима Мозжухина, Василий Капранов уткнулся в руки Александра Маркина, Давид Фиэль ответил атакой Виталию Дикареву в центре сетки. После кемеровчане помучали соперника на подаче - Егор Сиденко и Роман Пакшин уложили на стороне соперника по эйсу - 15:21.

Роман Пакшин записал в свой актив еще один эйс на старте партии (4:6), Давид Фиэль дважды забил в центре сетки - 5:8. Кемеровчане вели - 10:12, но стали стопорить повторяющиеся ошибки при вводе мяча в игру - 13:13, 17:16. Новоуренгойцы сохраняли шансы на тай-брейк: Никита Крот поймал на сетке Александра Маркина, Василий Капранов отыгрался от тройного блока и в следующем же эпизоде «Факел» продлил матч на пятый сет - 25:21.

«+4» при смене сторон в пользу «Кузбасса»: Илья Морозов сыграл блок-аутом от рук Андрея Квочко, Роман Пакшин оформил эйс - 4:7. Давид Фиэль забил первым темпом с выбитого приема (7:12), Никита Морозов уложил мяч в линию - 8:13 и отправил кемеровчан на тайм-аут, после которого Давид Фиэль поставил точку в матче – 8:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 24 очка.

Волейболисты «Кузбасса» вышли в «Финал четырех» Кубка Легенд. По итогам группового этапа, матчи которого кемеровский клуб провел в Казани и в Новосибирске, «Кузбасс» одержал четыре победы в шести матчах и занял второе место в своей группе. Первыми стали волейболисты казанского «Зенита». В группе «Б» в финал турнира вышли московское «Динамо» и «Белогорье». «Финал четырех» Кубка Легенд пройдет 5 и 6 октября.