«Кузбасс» и «Зоркий» сыграют на крытом катке

«Кузбасс» в предпоследнем туре регулярного чемпионата России принимает «Зоркий» (Красногорск). Игра на крытом катке стадиона «Химик» начнётся в 18.30.

Судейская бригада матча: Михаил Ананьев (Иркутск), Егор Лукьянченко, Павел Попов (оба – Хабаровск). Инспектор: Александр Цыганов (Москва).

В предыдущем туре «Зоркий» сенсационно сыграл вничью в Первоуральске с «Трубником» - 5:5. Гости доминировали по ходу встречи - 2:0, 3:1, 5:4; хозяева ушли от поражения на 86-й минуте.

Наставник подмосковной команды Валерий Грачёв отметил на послематчевой пресс-конференции:

- Ничья после серии поражений. Конечно, тяжело вылезать из этой ситуации, но нам дали это сделать.

Впервые в сезоне «Зоркий» не проиграл на выезде; в пассиве клуба одиннадцать гостевых поражений – в Москве (4:11), Казани (1:9), Мурманске (2:6), Сыктывкаре (1:2), Ульяновске (2:7), Нижнем Новгороде (2:4), Кирове (4:6), Архангельске (0:7), Иркутске (1:5), Красноярске (4:16) и Хабаровске (2:14).

В таблице суперлиги «Зоркий» обосновался на 13-й строчке, набрав 13 очков в 26 матчах (разница мячей: 71-172).

Лучшие бомбардиры: Сергей Перминов – 23 (15+8), Геннадий Бочкарев – 17 (12+5) баллов.

В линии обороны команды играют экс-кузбассовцы Максим Семёнов (тёзка и однофамилец защитника кемеровчан), Антон Орловский и Алексей Селиванов.

«Зоркий». Статистика игроков

«Кузбасс» продолжит заключительную в сезоне трёхматчевую домашнюю сессию. В минувшее воскресенье наша команда уступила архангельскому «Воднику» - 5:6.  У кемеровчан ничейный баланс встреч на своём льду: шесть побед и шесть поражений.

Наша команда замыкает восьмерку клубов суперлиги, заработав под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко кемеровчане 40 очков после 26 игр (разница мячей: 119-106).

Авторы голов:

Вадим Стасенко – 33, Владимир Каланчин – 19, Вячеслав Швецов – 11, Олег Земцов – 10, Денис Криушенков – 9, Богдан Павенский – 8, Денис Игошин – 6, Денис Борисенко – 5, Климентий Тарасенко – 4, Семён Козлов – 3, Артём Репях – 3, Григорий Фёдоров – 3, Василий Жаукенов – 2, Артём Азаров, Максим Семёнов, Илья Бондин.

Лучшие бомбардиры:

Стасенко – 37 (33+4), Павенский – 28 (8+20), Каланчин – 25 (19+6), Земцов – 19 (10+9), Швецов – 16 (11+5), Криушенков – 16 (9+7), Игошин – 13 (6+7), Борисенко – 11 (5+6), Артём Савельев – 11 (0+11), Жаукенов - 10 (2+8) баллов.

«Кузбасс». Статистика игроков

«Кузбасс» досрочно вышел в плей-офф и при сохранении статус-кво встретится в четвертьфинальной серии до двух побед с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником». Впрочем, впереди ещё два тура «регулярки» и вполне возможны перемены в таблице суперлиги.

Но уже точно известно, что первую четвертьфинальную игру «Кузбасс» проведёт на своем поле во вторник, 5 марта. Ответная встреча - 8 марта и, если потребуется, 9 марта.

В первом круге «гладкого» турнира «Кузбасс»с крупным счетом переиграл «Зоркий» в гостях – 8:1. В минувшем сезоне матч команд в Кемерове закончился «сухой» победой хозяев – 5:0.

В среду, 27 февраля, «Кузбасс» и «Зоркий» впервые сыграют на крытом катке стадиона «Химик».

Источник: официальный сайт ВК "Кузбасс" (Кемерово)