«Кузбасс» на своём поле уступил «Белогорью» на тай-брейке

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

«Белогорье»: Порошин – Аль Хачдади, Маслиев – Тетюхин, Червяков – Заболотников, Брагин (л.)

В дебюте встречи игру раскачал Александр Маркин, Инал Тавасиев закрыл Мохамеда Аль Хачдади, соперники же делали ставку на атаки в центре сетки – 5:5. На подачах Романа Пакшина «Кузбасс» повел – 8:5, Кирилл Клец также дважды подал навылет, но после тайм-аута гостей (11:7) белгородцы минимизировали разрыв эйсом своего диагонального – 12:11. Кирилл Клец ударил по линии и отправил мяч в пустую зону, Роман Пакшин добавил очко на подаче – 17:13. Александр Маркин закрыл Мохамеда Аль Хачдади и забил два переходящих мяча – 24:16. На площадку вернулся Станислав Маслиев и сразу же заработал очко в атаке, но Георгий Заболотников ошибся на подаче и «Кузбасс» завершил партию на комфортных – 25:18.

Во втором сете гости отзеркалили игру кемеровчан. Павел Тетюхин выдал два эйса подряд – 9:12, Станислав Маслиев отыгрался от рук Евгения Рукавишникова – 13:15. Кемеровчане имели шансы (14:15, 15:16), но у Александра Дьячкова не получилось задержаться на подаче, а Роман Пакшин дважды угодил под блок – 15:19. В концовке сета у белгородцев в атаке был неудержим Мохамед Аль Хачдади, забив три мяча подряд – 17:24, а Станислав Маслиев поставил точку – 18:25.

В третьей партии «Кузбасс» больше не позволял «Белогорью» владеть инициативой. Хозяева были надежны на блоке: под руки Кирилла Клеца попали Павел Тетюхин и Мохамед Аль Хачдади, Инал Тавасиев не дал пройти атаке Станислава Маслиева – 12:9. Кемеровчане шли ровно и спокойно наращивали свое преимущество – 18:12. Кирилл Клец продолжал выстреливать в атаке, Егор Кречетов и Роман Пакшин добавили в актив команды по эйсу, Александр Маркин поставил точку – 25:14.

Роман Пакшин переиграл соперника на сетке и вместе с Михаилом Щербаковым отметился блоком – 7:5, но на подачах Георгия Заболотникова гости сравняли счет – 11:11, а после – 15:15 уверенно пошли вперед. Мохамед Аль Хачдади и Павел Тетюхин набирали очки в атаке – 17:21, Роман Пакшин старался сохранить команду в игре, но ошибся на подаче – 19:24. На подачах капитана «Кузбасс» попытался зацепиться за сет (21:24), но все прервала атака Мохамеда Аль Хачдади по линии – 21:25.

На тай-брейке гости сразу включились в игру – после эйса Георгия Заболотникова «Белогорье» заработало себе «+4» – 3:7. Навязать борьбу и довести матч до победы кемеровчанам мешал свой брак: Роман Пакшин ошибся на подаче – 7:11, Кирилл Клец чередовал успешные атаки с ошибками – диагональный отправил мяч в зону Павла Тетюхина, но подал в сетку – 9:14, затем отыграл один сетбол, но Павел Тетюхин завершил матч уже в следующем розыгрыше – 10:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец с 32 очками за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Многое в волейболе при напряженных моментах, в концовках решают брейковые мячи, когда поднимаешь в защите и не добиваешь. Сегодня именно в пятой партии этого не хватило, плюс очень хотели ребята выиграть, но получилось наоборот, хотя моментами доволен рисунком игры, но качество исполнения оставляет мысли для работы и желать лучшего.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:
– Волейбол складывается из пяти партий и каждая партия — это отдельная жизнь. Да, проиграли первую партию, но ничего страшного, собрались смогли выиграть вторую, третью проиграли, четвертую опять же выиграли, поэтому тут все закономерно и в пятой на первый взгляд наша команда меньше ошибалась, своих ошибок у нас процент очень маленький, а у «Кузбасса» больше, вот и разница, потому что пятый сет — короткий сет, лотерея, как пенальти в футболе.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
– Начали хорошо, второй сет проиграли, третий выиграли, четвертый проиграли — так называемые качели. То мы хорошо играли, то они где-то проваливались, то мы, в итоге на пятую партию нас не хватило, я так считаю.

Роман Брагин, капитан ВК «Белогорье»:
– Очень хорошая игра была, тяжелая, болельщики поддерживали и нас поддерживали местами, много розыгрышей красивых было, когда долго держался, в защите хорошо играли обе команды. Была очень тяжелая игра, много не получалось в начале, но в конце перебороли командой, все бились, все отдавались по максимуму. Это была та самая игра, которую нужно было выиграть через не могу, тем более и в турнирной таблице она принципиальная и в дальнейшем подготовка к Финалу Кубка России тоже фон позитивный важен. Всей команде, тренерскому штабу, докторам спасибо за эту игру.