«Кузбасс» на тай-брейке одолел «Газпром-Югру»

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (32:30, 23:25, 25:21, 20:25, 13:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Ботин, Пиун – Ионов, Кабешов (л.)

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Лобызенко, Турдумаматов (л.)

В сегодняшнем матче из-за травм не приняли участие либеро кемеровского клуба Алексей Обмочаев и Александр Моисеев.

Начало встречи под свой контроль сразу взял Никита Алексеев: диагональный успешно реализовал свои атаки – 8:3. Ошибки «Кузбасса» при вводе мяча в игру не давали организовать погоню, но так было лишь  до момента выхода Кирилла Клеца на подачу – 14:13. Правда, сравняться «Кузбасс» смог только в самом конце, после эйса Романа Пакшина – 24:24. Вместе с Кириллом Клецом они мешали сургутянам завершить партию в свою пользу за счет мощных атак, но в игре на «больше-меньше» все снова решила подача – Вадим Ожиганов подал навылет – 32:30.

Во второй партии кемеровчане сразу настроились взять реванш – 2:5. Но по ходу сета преимущество переходило то к одной, то к другой команде и тренерский штаб «Кузбасса» провел ряд замен, которые дали результат: на подачах Александра Дьячкова кемеровчане вышли вперед – 13:15, диагональный без результативен в атаке – 21:23. Вадим Ожиганов попытался повторить свой ход в первом сете, но после затяжной паузы Роман Пакшин забил два решающих мяча – 23:25.

До середины третьего сета игра шла на равных – 6:6, 14:14. Исход партии во многом решили ошибки гостей: волейболисты «Кузбасса» испытывали проблемы на подаче и в атаке, чем охотно пользовался соперник, завершив партию – 25:21.

В упорной борьбе «Кузбасс» вырвался вперед – 8:11. Кирилл Клец подал навылет, Роман Пакшин забил пайп, а Алексей Лобызенко – переходящий мяч – 10:15. В четвертом сете все поменялось местами – теперь сургутяне не смогли найти чем ответить на игру «Кузбасса» – 20:25.

На смену сторон кемеровчане ушли с комфортным перевесом в «+3» – 5:8. Но дальше в ход пошел сургутский блок: зачехлили Кирилла Клеца, Романа Пакшина и Александра Маркина – 12:11. Тем не менее, «Кузбасс» не допустил развития ситуации, Александр Маркин вовремя забил важные мячи, а Кирилл Клец завершил матч эйсом – 13:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец с 23 очками за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Становление команды – это процесс непростой, у Сургута команда обновилась, у нас тоже относительно новая команда, поэтому и сложная игра была. Плюс в Сургуте всегда очень сложно играть, Газпром-Югра раньше могла и сейчас, я думаю прыгнуть выше своих возможностей.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Мы пока что упорно боремся с соперником и с собой где-то. Новый сезон, новая команда, много молодых игроков поэтому только через игры, только через упорство и труд все приходит, так что все нормально. В пятой партии выигрывает тот, кто меньше ошибается, у кого больше желания, заряженности и сил, естественно. Кто правильней все это дело распределит, тот обычно побеждает, другого не дано.