АСК (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (18:25, 26:28, 25:18, 19:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

АСК: Тюшкевич – Железняков, Титич – Пятыркин, Никоненко – Довгань, Зеленков (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Пакшин – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

«Кузбасс» уверенно начал встречу: уже в дебюте Инал Тавасиев подал навылет, Александр Маркин дважды подключился с задней линии – 5:9. Кирилл Клец здорово действовал во второй зоне и после еще одной успешной атаки хозяева ушли на тайм-аут при счете – 9:14. После перерыва игровой расклад остался прежним: Роман Пакшин набирал очки в атаке, Артем Довгань угодил под блок Михаила Щербакова и Инала Тавасиева – 18:23. Кирилл Клец поставил точку, забив переходящий мяч – 18:25.

Второй сет выдался не таким простым: Андрей Титич зачехлил атаку Кирилла Клеца, Артем Довгань подал навылет – 6:2. АСК стал напористее в атаке: Александр Пятыркин обошел блок Кирилла Клеца, Павел Железняков отыгрался от рук Александра Маркина – 10:7. Догнать соперника «Кузбасс» смог к середине партии – 15:15, но интриги не стало меньше. Александр Маркин подал навылет, после с задней линии последовал ответ от Александра Пятыркина – 20:20. Павла Железнякова закрыли блоком в длительном розыгрыше, но диагональный исправился в следующем эпизоде – 22:23. Напряженная концовка закончилась в игре на «больше-меньше», когда на подачу вышел Кирилл Клец – 26:28.

В третьей партии АСК снова ушел в отрыв – 7:1. На подачах Кирилла Клеца гости немного сократили разрыв – 7:4, но на общем фоне игры это не сказалось. По ходу сета на площадку вышли Евгений Рукавишников, Андрей Ткаченко, Антон Карпухов и Андрей Бобров, но нижегородцы только прибавляли: Александр Пятыркин выстреливал с края сетки, Павел Железняков обошел кемеровский блок – 21:15. Отыграться с такой разницы было сложно, и хозяева закончили партию при – 25:18.

В четвертом сете кемеровчане уже не допускали прошлых ошибок. Хороший старт дала серия подача Романа Пакшина – 3:8. Кирилл Клец подкрепил начатое дело эйсом, а Александр Маркин скинул мяч через тройной блок соперника – 11:16. «Кузбасс» уверенно удерживал свои «+5» в счете и спокойно вел игру к победной концовке – 13:18, 15:20. Кирилл Клец снова стал автором последнего мяча, и кемеровчане завершили партию – 19:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец, набравший 26 очков за матч. Отметим также Инала Тавасиева с 4 блоками.