«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Зенит»: Ковалев – Андерсон, Клюка – Воронков, Яковлев – Космин, Гребенников (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Дьячков, Пакшин – Карпухов, Щербаков – Тавасиев, Моисеев (л.)

Из-за травм не смогли принять участие в матче в составе «Кузбасса» доигровщик Александр и либеро Алексей Обмочаев.

Уже в дебюте встречи Мэттью Андерсон сделал разницу: две подачи навылет, контратака по линии и гости были вынуждены взять первый тайм-аут — 6:2. Кирилл Клец закрыл Федора Воронкова, но позже сам угодил под блок Максима Космина, а после эйса Дмитрия Ковалева «Зенит» ушел в плюс на 6 мячей – 11:5. Гости не оставляли попыток организовать в погоню: Инал Тавасиев зачехлил атаку Максима Космина, с задней линии подключился Роман Пакшин – 19:16. «Кузбасс» остановили свои ошибки: Тимофей Павлов не смог задержаться на подаче, Роман Пакшин отыграл один сетбол, но ошибся при вводе мяча в игру – 25:20.

На той же ноте для «Зенита» прошла вторая партия. Уверенное начало петербуржцев (7:3) помогло нарастить свое преимущество в спокойном темпе: Дмитрий Ковалев и Евгений Рукавишников обменялись маневрами на сетке, Федор Воронков забил из четвертой зоны, а Егор Клюка легко справился с тройным блоком и закрыл Александра Дьячкова – 15:10. После ошибки Инала Тавасиева на подаче отрыв стал внушительным – 21:14. Кемеровчане отыграли пару мячей, но сет закончился при тех же – 25:20.

В третьем сете «Кузбасс» впервые сравнял цифры на табло – 5:5, а после блока Антона Карпухова на Мэттью Андерсона повел – 8:9. Но удержать преимущество не получилось – на подачах Игоря Кобзаря «Зенит» получил фору: 17:13. Инал Тавасиев забил в центре сетки, а Егор Кречетов подключился на блоке – 20:18, но его тезка Егор Клюка двумя успешными атаками вернул те же «+4» – 23:19. «Кузбасс» не смог что-либо предпринять и партия, как и все предыдущие, закончилась со счетом – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 12 очками.