«Кузбасс» на выезде справился с «Уральским трубником»

В среду, 26 января, после двухнедельного перерыва возобновился XXX чемпионат России: кемеровский «Кузбасс» переиграл в Первоуральске «Уральский трубник» - 6:3 (4:2).  Авторы голов в составе победителей: Александр Егорычев (2), Вячеслав Швецов (2), Артём Репях и Владислав Тарасов.

В январе прошлого года «Кузбасс» потерпел «сухое» поражение в Первоуральске (0:4). После этой игры главным тренером команды назначили Дмитрия Щетинина и в следующем туре кемеровчане одержали победу в Новосибирске (5:1).

Спустя год «Кузбасс» взял реванш в Первоуральске с преимуществом в три мяча, не реализовав два пенальти. Егорычев «распечатал» ворота «Трубника» уже на 27-й секунде - самый быстрый гол команды в сезоне. К 19-й минуте кемеровчане забили четыре мяча, в том числе один с углового (восьмой результативный корнер команды в «регулярке»), сделав заявку на крупную победу. Однако игра пошла по иному сценарию.

Уральцы сократили разрыв в счёте до минимума: капитан команды Артём Вшивков в конце первого тайма безупречно выполнил пенальти, а на 67-й минуте он же сделал дубль дальним ударом со свободного.

Правда, игровое преимущество кемеровчан отнюдь не было минимальным. Под занавес матча поразили ворота соперников Артём Репях и Владислав Тарасов, занимающий четвертое место в списке бомбардиров суперлиги - 23 мяча.

По системе «гол плюс пас» лидируют в нашей команде Александр Егорычев и швед Симон Янссон, в активе которых по 27 баллов - 19+8 и 11+16 соответственно.

«Кузбасс» замыкает топ-квинтет клубов суперлиги, набрав 30 очков в 16 матчах (разница мячей: 102-66). На два очка больше у красноярского «Енисея», с которым наша команда встретится дома в субботу, 29 января. Чемпион страны-2021 в последнем туре обыграл в Новосибирске «Сибсельмаш» (6:2). Пропустил матч капитан «Енисея» Сергей Ломанов.

Игра в ЛД «Кузбасс» начнётся в 13.00 и пройдёт без зрителей. Прямая трансляция традиционного сибирского дерби - на телеканале «Кузбасс первый».

Уральский трубник (Первоуральск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:6 (2:4).

26 января. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Ясно. Минус 11 градусов. 150 зрителей.

3:6 - Тарасов (Егорычев), 86

Нереализованные 12-метровые: Тарасов, 45 (вратарь), Егорычев, 84 (мимо).

Уральский трубник: Тололо - Бланько, Кутупов, Хайдаров, Николаев, Петровский, Яговцев, Никитенко, Вшивков (к), Брызгин, Еловиков; Дегтярёв, Хавабу, Югасов, Никитин, Калистратов, М.Иванов. Запасной вратарь: Топоров.

Кузбасс: Катаев (Блинков, 74) - Чижов (к), Г.Яковлев, Д.Яковлев, Борисенко, Жаукенов, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Швецов, Тарасов; Козлов, Репях, Баздырев, Девятых, Бондин. Фёдоров.

Главный судья: Курбанов (Абакан). Инспектор: Сухондяевский (Северодвинск).

Штрафное время: 20 - 40. Красная карточка: Д.Яковлев, 56 (нарушение правил, связанное с явной возможностью взятия ворот).