«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (22:25; 23:25; 23:25)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Енисей»: Стрильчук – Кэрролл, Марешаль – Ильиных, Крицкий – Жук, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Никитин, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Поддержать «Кузбасс» в этом матче из Кемерово в Красноярск приехали болельщики нашего клуба.

1 партия.

Встреча началась с атаки Тавасиева первым темпом. Надежно действовал блок «Енисея» - хозяева остановили атаки Полетаева и Подлесных, а на подачах Кэрролла вышли вперед – 5:2. Тавасиев выполнил эйс, Пашицкий блоком остановил пайп Ильиных и «Кузбассу» удалось сократить отрыв в счете. Но Жук подал навылет, а игроки «Кузбасса» дважды ошиблись в атаках и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 11:6. На атаку по линии Полетаева, Марешаль ответил точной скидкой, а затем отправил мяч в аут на подаче. Диагональный «Кузбасса» отыгрался от тройного блока, а затем остановил атаку Ильиных и тайм-аут взял тренерский штаб «Енисея» - 14:12. В середине партии команда держали съем, у «Енисея» брейковые мячи забивали Кэрролл и Ильиных, у «Кузбасса» - Подлесных  - 19:18. При счете 22:21 у красноярского клуба вместо Крицкого на подачу вышел Платаненков, но отправил мяч в сетку. Никитин же ответил эйсом, а в следующем розыгрыше Полетаев отыгрался от блока в аут – 24:22. Точку в первой партии поставил Никитин, выполнивший подачу навылет – 25:22.

2 партия.

Второй сет команды начали в равной борьбе, Никитин своей подачей вновь затруднил прием сопернику и вывел кемеровчан вперед – 6:3. У «Енисея» дважды первым темпом забил Жук, на что «Кузбасс» отвечал точными атаками Никитина, Подлесных и Полетаева – 13:10. Хозяева площадки попытались сократить разрыв в счете – Стрильчук адресовал передачи Кэрроллу и Жуку, а затем своей подачей затрудни прием «Кузбассу» и вывел «Енисей» вперед – 18:17. После тайм-аута в исполнении кемеровского клуба Тавасиев забил в доигровке, а затем выполнил эйс – 20:21. В концовке партии тренерский штаб «Енисея» провел ряд замен, но гости оказались сильнее – на подачах Подлесных Пашицкий остановил атаку красноярцев первым темпом, а затем сам забил первым темпом – 25:23.

3 партия.

На старте третей партии «Кузбасс» вырвался вперед на подачах Тавасиева – 6:3. Пашицкий и Жук обменялись атаками первым темпом, а Подлесных выполнил два эйса подряд и тайм-аут взял тренерский штаб «Енисея» - 10:5. Марешаль своими подачами заставил ошибаться кемеровчан в атаках, а после эйса в исполнении французского доигровщика тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Кузбасса» - 10:11. В середине партии соперники демонстрировали равную борьбу, но гости сохраняли преимущество благодаря надежной игре в защите и на блоке, а также реализации собственных атак – 18:15. В концовке партии вместо Ильиных на площадке появился Аксютин, на его подачах хозяева сравняли счет, и вышли вперед – 22:21. Волейболисты «Енисея» допустили ошибку – касание сетки на блоке, а Кобзарь блоком закрыл Марешаля и вывел «Кузбасс» вперед – 24:22. После тамй-аута «Енисея» Марешаль забил в доигровке и тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб гостей – 23:24. На подаче Мысина Кобзарь забил переходящий мяч и завершил эту встречу в пользу «Кузбасса» - 25:23.

3:0 –«Кузбасс» одержал четвертую подряд сухую победу в этом сезоне Суперлиги. Поздравляем наш клуб с трудовой победой, которая принесла кемеровскому клубу три очка в зачет турнирной таблицы. Следующий матч наши игроки проведут на домашней площадке. В рамках 14 тура Суперлиги 12 января «Кузбасс» примет уфимский «Урал».

- Я думаю, что мы выиграли самые важные очки, были спокойны и терпеливы в концовках партий. Не было задачи выиграть быстро все, просто делать  хорошо и это было самое важное. В первой партии у нас была очень низкая атака, потом две следующие партии играли лучше. Я думаю, что «Енисей» они растут игра за игрой, играют всегда лучше и результаты будут – это точно. Сегодня они создали нам много проблем на приеме, и мы много ошибались на подаче. Но я рад, что выиграли самые важные очки в концовках.

Любомир Травица, главный тренер команды «Енисей»:

- Очень жаль, что последние три матча проиграли концовки, как и концовки каждой партии сегодня, и в игре с Казанью. Игра была хорошая, но в концовке не можем выиграть два-три мяча, может быть, изменим тренировки. «Кузбасс» сегодня играл очень хорошо.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Я думаю, что сегодня очень много решил дух, нас не смогли сломать, мы все еще идем вперед, это и помогло нам в концовках. Есть небольшая усталость – середина чемпионата, много перелетов. Сейчас летели из  Самары в Красноярск, может быть, поэтому физически были не на высоте, http://kuzbass-volley.ru/bitrix/images/fileman/htmledit2/break_page.gifно самое главное за нами был дух.

Источник: официальный сайт ВК "Кузбасс" (Кемерово)