«Кузбасс» одержал двухочковую победу в первом домашнем матче года

«Кузбасс» (Кемерово) — «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (24:26, 25:14, 25:20, 16:25, 15:13)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Нагаец (л.)

В сегодняшнем матче из-за травмы не принял участие блокирующий кемеровского клуба Алексей Лобызенко.

Уже в дебюте встречи Милан Катич дважды попал под блок кемеровчан, а Александр Маркин оформил два эйса – 4:0. На сетке был хорош Инал Тавасиев: блокирующий забивал в центре и на одиночном блоке закрыл своего визави – 12:7. Атаками Никита Алексеев минимизировал разницу в счете – 18:17, 20:19. На площадке появился Александр Дьячков и мощно ударил в линию и затем подал навылет – 22:19. Александр Маркин добыл сетбол – 24:22, но на подачах Раджаба сургутяне переломили ход игры и выиграли сет – 24:26.

Второй сет прошел иначе. Гости смогли сняться с подач Романа Пакшин лишь после тайм-аута при счете 8:2. Несмотря на дальнейшие ошибки на подаче с двух сторон, преимущество оставалось за «Кузбассом» – 11:6. Очень действовали хозяева на блоке – 14:7.  Михаил Щербаков и Константин Пиун обменялись атаками первым темпом – 18:12, Роман Пакшин зачехлил Никиту Алексеева – 22:14. «Кузбасс» был неудержим и блоком закончил сет на 25:14.

Равный счет (7:7) сменился на лидерство «Кузбасса» после успешной атаки Романа Пакшина и одиночного блока Кирилла Клеца – 11:9. Гости безуспешно обстукивали кемеровский блок – к концу сета хозяева набрали уже 19 очков. Роман Пакшин подал навылет – 16:11, Александр Маркин и Кирилл Клец хитро обыграли блок соперника – 20:16. Раджаб не нашел своей игры и ему на замену вышел Никита Алексеев, но бросаться в погоню было уже поздно – 25:20.

В четвертой партии впереди соперник – 4:8. Атакой Александра Маркина «Кузбасс» сократил разрыв – 9:10, но на подачах Дмитрия Макаренко гости снова сделали рывок – 9:13. Игра кемеровчан расклеилась: Дмитрий Курбатов подал эйс и на табло уже «+6» – 10:16, а Дмитрий Красиков набирал очки в атаке – 11:18. Никита Алексеев отыгрался от рук блокирующих и поймал атаку Романа Пакшина– 16:24, ошибкой Кирилл Клец перевел игру на тай-брейк – 16:25.

Первые мячи на тай-брейке за «Кузбассом» – 5:2. Кирилл Клец подал навылет, Александр Маркин провел мощную атаку и на смену сторон кемеровчане ушли с хорошим плюсом – 8:4, но Вадим Ожиганов затруднил прием «Кузбасса» подачей и счет сравнялся – 9:9.  Начались игровые качели – 11:11, 12:12. Инал Тавасиев дважды забил в центре сетки, Никита Алексеев угодил под кемеровский блок, и победа осталась за «Кузбассом» – 15:13.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец с 22 очками за матч. Кемеровский клуб записал на свой счет 26 блоков, 5 на счету Инала Тавасиева и столько же у Михаила Щербакова.