Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» остался без медалей

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в ответном матче за бронзовые медали чемпионата России в неравной борьбе проиграл в Иркутске «Байкалу-Энергию» - 1:7 (0:2). В нашей команде отквитал один мяч с пенальти Вадим Стасенко, в активе которого 43 гола в сезоне.

ibanusckin

Весомую заявку на победу иркутский клуб сделал уже при счете 0:0 на 19-й минуте, когда прямую красную карточку получил либеро «Кузбасса» Артём Савельев. Понятно, что в соперничестве равных команд 70 минут игры в меньшинстве равносильны поражению.

В свою очередь, весомую заявку на «золотой» свисток лучшего арбитра сезона сделал главный судья матча Вячеслав Курбанов из Абакана. Вячеслав Анверович, похоже, наконец-то основательно изучил правила игры в хоккей с мячом и сделал открытие: оказывается, можно удалить до конца игры (без права замены) за «умышленное нарушение правил против игрока в ситуации, связанной с явной возможностью взятия ворот».

В этом сезоне Курбанов обслуживал в качестве главного судьи 22 матча в суперлиге, и впервые использовал этот пункт правил. Наверное, приснился вещий сон. Что ж, век суди – век учись!

Ну, а про красную карточку за три удаления в ходе матча знают и начинающие рефери, к коим абаканский арбитр не относится: до судейского «дембеля» ему осталась пятилетка, которую он наверняка нацелен отработать столь же ударно.

Вторую красную карточку Курбанов предъявил защитнику кемеровчан Семёну Козлову на 59-й минуте, когда на табло стадиона «Рекорд» горели цифры «4:0». И тем самым снял все вопросы о том, кто достоин «золотого» свистка.

Еще раз напомним болельщикам с юмором анекдот: «Капитан, что будет, если наш корабль столкнётся с айсбергом? – Айсберг поплывёт дальше!». Теперь-то понятно, что айсберг приплыл из столицы Хакасии.

Позолоченные «свистки» по праву заслужили лайсмены: Александр Садаков (Киров) и Григорий Бабашкин (Ярославль). Инспектор матча Олег Селиванов (Новокуйбышевск) наработал и на «бриллиантовый» свисток: в этом сезоне он инспектировал уже девятую игру «Байкала-Энергия». Поздравляем арбитров с заслуженными наградами!

Поздравляем, конечно, иркутский клуб, завоевавший «бронзу» в бескомпромиссной до 109-й минуты двухматчевого противостояния борьбе с «Кузбассом». Особенно Евгения Иванушкина, сделавшего сегодня двойной хет-трик. Первая бронзовая медаль национального первенства, безусловно, украсит коллекцию наград семикратного чемпиона мира и России.

Поздравляем иркутских болельщиков, любящих хоккеистов «Б-Э» и беленькими, и черненькими. И в этой любви настоящая сермяжная правда: болельщик всегда прав! В столице Приагарья торжествуют, а для русского хоккея этот праздник со слезами на глазах.

Кстати, сегодня на стадион «Рекорд» пришли 3850 человек – рекорд посещаемости сезона в Иркутске! Для «Кузбасса» подобная мизерная аудитория осталась в прошлом, в крытом модуле.

Кемеровчане вернулись на историческую арену стадиона «Химик» и под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко вернулись в топ-квартет клубов суперлиги. И это не предел для амбициозного тренерского штаба и для хоккеистов, вновь познавших вкус побед.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Кузбасс (Кемерово) – 7:1 (2:0).

25 марта. Иркутск. Стадион «Рекорд». Пасмурно. Плюс 5 градусов. 3850 зрителей.

Голы: 1:0 – Иванушкин (Гавриленко), 32; 2:0 – Иванушкин, 45 – с 12-метрового; 3:0 – Иванушкин, 50 – с 12-метрового; 4:0 – Иванушкин (Н.Иванов), 52; 4:1 – Стасенко, 75 – с 12-метрового; 5:1 – Иванушкин (Шевцов), 78 – с углового; 6:1 – Иванушкин (Шевцов), 82; 7:1 – Денисов (Шевцов), 85

Байкал-Энергия: Лапин – Юрлов, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Дубовик, Гавриленко (к), Слугин, Н.Иванов, Шевцов, Иванушкин; Тремаскин, Исмагилов, Денисов, Безносов, Нечаев, Е.Егорычев, Фероян. Запасной вратарь: М.Негрун.

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Якушев, Жаукенов, Игошин, Павенский, Криушенков (к), Стасенко, Швецов, Каланчин; Земцов, И.Иванов, Репях, Тарасенко, Азаров, Яковлев, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков. Не выходил на поле: Семёнов.

Судьи: Курбанов (Абакан), Саадаков (Киров), Бабашкин (Ярославль). Инспектор: Селиванов (Новокуйбышевск).

Штраф: 60 (Вассерман, 34, Юрлов, 40, 81, Тремаскин, 56, Безносов, 64, Денисов, 75) – 110 +2КК (Криушенков, 6, Козлов, 16, 45, 59, Павенский, 26, 89, Якушев, 38, Жаукенов, 50, 88, Земцов, 81, Каланчин, 85). Красные карточки: Савельев, 19, Козлов, 59.

Первый матч – 2:4.

Источник: пресс-служба ХК "Кузбасс"

Редакция Sport42
25.03.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила