«Кузбасс» потерпел первое поражение в Суперлиге

«Шахтер» (Солигорск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:2 (25:20, 25:23, 18:25, 18:25, 15:13)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Шахтер»: Кураш – Сафонов, Марченко – Богатко,  Фиэль – Козицын, Заборовский (л.).

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Маркин – Пакшин, Тавасиев – Черейский, Голубев (л.)

В первой партии «Кузбасс» искал свою игру, а вот хозяева площадки вели себя раскованно – 8:4 на старте. Сразу обеспечив себе комфортное преимущество в счете, «Шахтер» плавно вел сет до конца – Александр Сафонов укладывал мячи в линию, хозяева хорошо читали атаки «Кузбасса» и действовали на блоке – 18:11. Если кемеровчане и набирали очки, то на общей картине игры это не сказалось – 25:20 в концовке первого сета.

На подачах Кирилла Фиалковского «Кузбасс» вышел вперед – 6:8. Но уже к середине партии на табло снова равные цифры – 14:14, которые продержались до самой концовки. Егор Кречетов провел скидку (16:16), Андрей Марченко точными атаками доставлял проблем «Кузбассу» – 19:18. Он же добыл для своей команды сетбол, а после тайм-аута «Кузбасса» при счете – 24:23, Павел Авдоченко поставил точку – 25:23

В начале третьего сета команды обменялись ошибками на подаче – 5:4. После свою Роман Пакшин стал забивать из четвертой зоны (5:6, 7:9) и скидкой обвел двойной блок «Шахтера» – 15:16, а Слави Костадинов подал навылет – 15:17. Помучал хозяев подачей и Душан Петкович, затруднив прием – 18:23, а кемеровский доигровщик завершил сет – 18:25.

Роман Пакшин и Слави Костадинов обескуражили соперников эйсами уже в дебюте четвертого сета, но Александр Сафонов отправил мяч прямо в руки доигровщику, а Александр Маркин не попал в площадку в атаке – 4:4. Денис Черейский забил первым темпом и подал эйс – 14:18, кемеровчане не дали пройти скидке Павла Авдоченко – 15:23. Три сетбола «Кузбасс» упустил, но Душан Петкович перевел игру на тай-брейк – 18:25.

На тай-брейке «Кузбасс» сразу вышел вперед - 5:9, но не смог удержать концентрацию: Душан Петкович и Денис Черейский наткнулись на двойной блок – 12:11. Тут же Павел Авдоченко подал навылет, а после хозяева отыгрались от рук кемеровских блокирующих в аут – 15:13.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Роман Пакшин с 26 очками за матч.